Консультации / Педиатрия

Насморк у мвлыша

Ребёнку 4 месяца, ужасный насморк. Выполняем рекомендации педиатора. Но промыть нос просто не возможно. Ребёнок не даётся, только ранит себя и дышать не может нормально. Не реагирует на раздражители, не чихает вообще. Что ещё можно сделать? Как убрать слизь? Спасибо.
Здравствуйте! в такой ситуации педиатры в первую очередь рекомендуют средство на основе морской воды, например, Аква Марис Беби. Благодаря особому наконечнику, который создан специально для малышей, этот спрей легко использовать, плюс он не травмирует носовую полость малыша. При насморке с отделением большого количества слизи из носа Аква Марис беби промывает полость носа по всей длине носовых ходов, удаляя слизь и облегчая носовое дыхание. И уже после этого, на очищенную слизистую рекомендуется использовать противовоспалительные препараты. Пр выраженной заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капельки по возрасту, однако, не более 3 дней. Ну и, разумеется, любую терапию должен подбирать лечащий доктор после очной консультации-- Вам назначил лечение педиатр, это правильно (а противовирусное средство было назначено?) Если насморк длится более 7-10 дней, необходима консультация ЛОР-врача и коррекция лечения Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся