Консультации / Аллергология и иммунология

Вирусные инфекции

Здравствуйте, уважаемый доктор! Сын, 2.6 Лет, редко болеющий. Пошел в сад, и за первый месяц посещения 3 эпизода орви и орз. Третий раз с острым гнойным ринитом, острым тубоотитом, острым аденоидитом, гнойным коньюктивитом. Нос не дышит из-за воспаленных аденоидов 2-3 степени, которые в свою очередь, по предположению лора и иммунолога воспалены вирусной инфекцией. Зев умеренная гиперемия дужек, небные миндалины до 2 степени, налетов нет, по задней стенке слизь. Периферические лимфоузлы микрополиадения. В сад не ходит, т.К. Постоянно вялотекущее воспаление носоглотки. Лор и иммунолог порекомендовали сделать анализы. Некоторые готовы. Врач аллерголог-иммунолог ушла в отпуск на месяц. Чтобы вы порекомендовали предпринять сейчас для подавления выявленных инфекций. Анализы прикрепляю.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Ситуация, с которой вы столкнулись, совсем не экстраординарная. Первые месяцы посещения детского сада все дети начинают болеть ОРВИ, это процесс адаптации. То, что ребенок 3 раза переболел за 1 месяц, говорит скорее о незавершенности процесса, то есть его "не долечили". А вот как дальше он будет вести себя с его аденоидами, которые у детей достигают максимума своего развития к 4-м годам, это покажет время. Сей-час же я рекомендую подержать ребенка дома как минимум 2 недели, и его должен хорошо пролечить ЛОР-врач в первую очередь. К аллергологу-иммунологу вы можете сходить и позднее, тем более, что в представленных результатах исследования нет никаких патологических изменений. В клиническом анализе крови сохраняется небольшой лейкоцитоз, то есть повышение числа лейкоцитов, но это - реакция на недавнюю инфекцию. В анализах на антитела к вирусам группы герпеса были выявлены только старые антитела IgG высокой авидности, что говорит о том, что ваш ребенок гораздо раньше перенес ЦМВ-инфекцию, а также имел контакт с вирусом герпеса первого типа, но это также - уже давно состоявшийся факт. Лечить это не нужно, а нужно хорошо просанировать (пролечить) носоглотку и аденоиды.