Консультации / Педиатрия

Потеет голова и нос при засыпании

Здравствуйте! С чем может быть связана сильная потливость головы и носа при засыпании (при этом кушает грудь, ребенку - год и семь), потеет больше года точно. Биохимию сдавали - норма, невролог со своей стороны причин не видит, обследовались у кардиолога - ложная хорда, экг - в норме. В настоящее время из проблем - анемия легкой степени и пищевая аллергия, эти диагнозы практически с рождения, плюс мы мало весим, сейчас 10600 при росте 85, родились 2700 при росте 49. Помогите, пожалуйста.
Добрый день! Я бы посоветовала сдать анализ на дисбактериоз - он может быть причиной низкого набора веса и анемии. Обильная потливость может быть признаком инфекционного процесса, поэтому если анализ на дисбактериоз не покажет ее, я бы посоветовала сдать на анализ скрытые инфекции (пцр) Здоровья Вам!
Спасибо. Дисбактериоз у нас почти всегда с рождения. По этому поводу наблюдаемся у гастроэнтеролога, лечение дает лишь временный эффект, к тому же практически все время принимаем биопрепараты (нормофлорины, нормобакт, примадофилус, бифидумбактерин форте). По поводу инфекций - сдавали 3 раза с интервалом на вирусы герпеса 1,2,6 типы, цмв, вэб, микоплазмы пневмония, хломидии пневмония, токсоплазмы гондии, лямблии и токсокары, - igm и igg ко всем отрицательны, индекс авидности - 0, кп - везде 0 или близкий к нулю. На гельминты и простейшие также неоднократно сдавали кал, результат отрицательный. Клинический анализ крови показывает только анемию. А сын прямо обливается потом даже в холоде...
Тогда дисбактериоз с рождения и виноват в дерматите! А если лечение проходит только с помощью перечисленный Вами пробиотиков, то только ими очень трудно устранить патогенную микрофлору. Я бы посоветовала пройти комплексное лечение антибиотиками, так как постоянно возвращающийся дисбактериоз и может давать воспалительный процесс и такие симптомы. Также потливость может быть признаком дефицита витамина Д и врач должен был направить на соответствующий анализ.
С роддома стаффилококк, и пошло-поехало.. Лечили не только пре- и пробиотиками, их мы принимаем постоянно и между курсов лечения для профилактики. В свое время принимали энтерофурил, энтерол и антибиотики. Лечение помогает, но на короткое время, до первого аллергена, а аллергия у него множественная, замкнутый круг какой-то. Сейчас относительная ремиссия по аллергии (изредка выскакивает несколько прыщей), последний анализ на дисбактериоз показал небольшое снижение лактобацилл, энтерококков и кишечной палочки. Вроде не все так плохо, но потливость пока не прошла. Нехватки витамина Д нет, проверяли. Может все-таки анемия дает, но гематолог говорит, что не может от этого..
не может от этого. Устраните патогенную микрофлору и все должно нададиться. Если лечение помогает временно, значит схема подобрана неудачно. К примеру, энтерофурил не активен против стафилококка.
Спасибо, будем стараться