Укус клеща

анонимно, мужчина, 19 лет
Здравствуйте. 9 Дней назад в лесу меня укусил клещ. Обнаружил его примерно через сутки, вытащил его сам, но сначала случайно раздавил пальцами, а потом вытащил тельце. Да, кстати, укус был в московской области, район, по данным из интернета, не подвержен энцефалиту. Решил не обращаться к врачу. Вчера для интереса решил померить температуру, было 37.2, Затем до сих пор держится 37. Беспокоюсь по этому поводу, потому что других предпосылок для температуры нет. Так же сегодня с утра чувствую слабость, небольшую боль в суставах. Красного кольца вокруг укуса, по-моему, не видно. Я все таки надеюсь, что это не проявления какой-нибудь болезни от укуса клеща. Что посоветуете? Не знаю, идти ли к врачу, желания особо нет. Буду рад вашей помощи, спасибо.

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! посетить инфекциониста, сдать клин ан крови, пцр на все клещ инфекции. С ув., Александров П.А.

Консультация врача инфекциониста на тему «Укус клеща»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 октября 2015
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.