Тромбоз в кубитальной вене cephalika

анонимно, женщина, 27 лет
Два года назад после капельниц образовался тромб в вене. Мазала лиотоном прошел через 1,5 года. Два месяца его не было затем появился опять на этом же месте. Опять начала мазать лиотоном, через неделю он пропал опять. Подскажите пожалуйста опасен ли этот тромб и мог ли он оторваться? Все время занималась спортом и висела на турнике 5 раз в сутки, плюс ребенок по точно на руках. Спасибо!

Отвечает Гончаров Евгений Александрович
сосудистый хирург
Добрый день! С чего Вы взяли, что это был тромб? За неделю тромбы в кубитальных венах не проходят... Обычно тромбы в них хорошо фиксируются и не улетаю по венам: диаметр их маленький да и клапаны в венах не дадут. В любом варианте я бы сделал УЗИ вен и уже точно определился с диагнозом.... А так мы можем только гадать...

анонимно
Диагноз по узи тромбофлебит кубитальной вены. То есть он остался на месте только теперь не прощупывается. Как узист мне сказал, что это старый тромбофлебит (2-х летне давности, который не до конца рассосался) и на него от тяжести скорей всего налип новый тромб который рассосался за неделю. Подскажите пожалуйста может ли на старом тромбе образовываться новые, можно ди висеть на турнике, надо ли сдавать кровь на тромбофолию? Или может его вообще лучше вырезать? Одни врачи говорят надо вырезать, другие что должен пройти сам, уже два года и все никак. Спасибо за ответ!

Гончаров Евгений Александрович
Тогда вопрос: когда вы делали УЗИ ? Ещё раз повторюсь: эти вены по диаметру достаточно маленькие, поэтому в них крайне редко наступает реканализация, тем более без приёма внутрь препаратов. Тромбы в поверхностных венах не удаляются: тем более на верхних конечностях. Операция по удалению могут привести к большим проблемам, чем сейчас у Вас. Чтобы определится с вашим вопросом, желательно очно показаться к сосудистому хирургу: есть несовпадение по вашим жалобам и данным УЗИ, а без осмотра с этим не определиться. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.