анонимно, мужчина, 25 лет
Краткая история: 2 недели назад, после тренировки в зале, появился отек на предплечье чуть ниже кисти. На след. День сходил травматологу, тот поставил диагноз тендовагинит и приписал мазь долобене 3 р/д, компрессы из демиксида 1 р/д 30 мин, таблетки фламидез 2 р/д и ванны с морской солью 37-38 градусов по 15-20 минут, все это на 10 дней. Спустя 5-6 дней отек начал спадать и появился небольшой шарик под кожей, по настоянию родных сходил к главврачу, хирургу, он посмотрел и сказал продолжай ставить компрессы и покой руке, все пройдет. Компрессы и мазь ставлю уже 14-ый день. Сейчас вот отек практически сошел, но тот шарик растянулся и принял слегка выпуклую овальную форму (отметил на прилагаемом фото). Рука впринципе не болит, да и все это время не болела, просто тяжело сгибать пальцы, точнее они сгибаются и разгибаются, но при сгибании чувствуется как вроде они слишком натянуты, а также иногда (через раз) при разгибании мизинца чувствуется легкая боль и щелчок.
Скажите, как долго вообще лечится подобная болезнь и что это за подкожная припухлость? Может стоит начать делать какие-то упражнения, чтобы разминать руку или лучше покой?
Отвечает Кострица Андрей Николаевич
травматолог-ортопед
Выполните УЗИ мягких тканей этой области и поделитесь информацией.
анонимно
Прилагаю результат УЗИ. И скажите также, пожалуйста, стоит ли продолжать дальше текущее лечение (мазь+компрессы)?
Кострица Андрей Николаевич
Лечение стоит продолжить, и обязательно очное наблюдение у травматолога или хирурга.