Консультации / Кардиология

Расшифруйте пожалуйста дисперсионное картирование

Здравствуйте! Мне 25лет, беспокоит периодически тахикардия (в спокойном 80-110) и замирающе булькающий толчок сердца, как мне сказали экстрасистолы. Почти год назад ходила к врачу, эхо отличное, по результатам экг сказали только про тахикардию. Холтер её подтвердил, при сильной нагрузке (поднималась по лестнице) пульс достиг 190, экстрасистолы как мне сказали были, но тогда я не чувствовала эти толчки, сказали в пределах нормы их число. Приписали магний 6 попить, разрешили заниматься танцами и обратиться в невролог, психотерапевту, т.К. Тахикардия нервное. Кстати, курю. Сейчас, не прошло и года после того обследования, мне сделали дисперсионной картирование. Меня очень сильно напугали и хотелось бы узнать серьёзно ли это всё? Миокард 26% ритм 82% пульс 112 длит. P-q,мсек 132 длит. Qrs, мсек 84 угол qrs, град. 63. Угол т, град -90 угол р, град 60 qt/qtc, мсек 290/310 длит. Р, мсек 104. Общее заключение: значимые дисперсионные отклонения от нормы. Имеются изменения в процессе деполяризации предсердий. Признаки гипоксии. Изменения миокарда желудочков, похожие на ишемические изменения. Целесообразен контроль динамики и полное обследование. Ритм: выраженная тахикардия. Увеличенное значение интегрального индикатора ритма. Наиболее вероятная причина - высокий уровень стресса. Пониженные показатели вариабельности ритма - признак выраженного напряжения систем регуляции ритма. Следите за динамикой. Электрическая ось: нормальное положение электрической оси сердца. Выраженный поворот сердца вокруг поперечной оси верхушкой кзади. Скажите пожалуйста, на сколько все серьезно и нужно ли мне вновь обследования и лечение? Заранее благодарю.
Здравствуйте! Дисперсионное картирование не является признанным методом в официальной медицине, поэтому опираться на его данные не нужно. Если Вас по-прежнему что-то беспокоит, кроме результатов картирования, обратитесь к кардиологу повторно.