Консультации / Психология и психиатрия

нарушение режима дня

Здравствуйте Петр Юрьевич! Очень волнуюсь за своего сына. Ему 20 лет (рост 189, вес 67). Образование среднее. Поступил в вуз, но бросил из-за нежелания (неинтересно, не может сосредоточиться) учиться. Не работает. Практически все время, что бодрствует, сидит за компьютером. Он лидер клана он-лайн игроков (агрессивные игры, стар крафт и т.д.). Очень верит в светлое будущее игровой он-лайн индустрии, собирается в будущем стать успешным бизнесменом в этой индустрии, и сейчас тратит все свое время и эмоциональную энергию на коммуникации, свой сайт и т.д. Говорит, что эти игры и общение с другими игроками позволило ему успешно социализироваться - в школе он много болел, был застенчив и как ему казалось, у него были проблемы в общении со сверстниками... Мое волнение больше всего связано с тем, что режим его такой: просыпается в 3 часа дня (может и до 4 проспать, и проснуться с тяжелой головой), сразу бежит к компьютеру, включает и "прилипает" к нему, - переписка, блоги, игры и проч. Иногда забывает поесть, уж если совсем проголодается, то разогреет то, что на плите, а иногда и это забывает. Предпочитает всем блюдам еду из макдональдса. И так все время, пока бодрствует, засыпает часов в 5 утра. Иногда я придумываю предлоги, чтобы его чем-то занять, как-то растрясти, недавно нашла фонд, где он начал какую-то деятельность как волонтер, если надо, просыпается в 9-10-11 часов, но чувствует себя разбитым в течение дня, и в таком случае подъемы чередуются спадами настроения и самочуствия. Одно время хотел выправить режим, и не спал ночь и день, чтобы заснуть вечером, так, иногда двое суток не спал. Последнее время начал курить. По 3-4 до 5 сигарет в день. Пьет в день до 0,5-0,75 кока-колы. Еще хочу добавить, что по общему мнению всех, кто с ним общается - мой сын интересный собеседник, весьма информированный и далеко не глупый человек, цельная личность, который принимает ценности общества. Говорит, что агрессивные игры, в которые он играет не делают ребят агрессивными, а только позволяют снять раздражение. В будущем, как он говорит, собирается учится, но пока не решил где, и сейчас у него другой этап в жизни - поднятие своего дела... Посоветуйте, пожалуйста, как убедить сына, что он наносит колоссальный ущеб своему здоровью таким образом жизни, и что Вы можете посоветовать в качестве начала восстановления нормального режима. Никакими лекарствами он не лечиться. С уважением, Наталья
Добрый день! Достаточно сложно убедить человека в том, в чём он не хочет убеждаться. И - человек может учиться только на своих собственных ошибках. Вы фактически можете влиять только экономическими методами - то есть давая или не давая ему деньги на те или иные его увлечения. Можно попробовать сходить вместе с сыном на несколько совместных приёмов к системному семейному психотерапевту и поговорить о нормальном постепенном отделении сына, о "подготовке его к покиданию подростающим птенцом семейного гнезда" - возможно не столько в физическом, сколько в психологическом смысле. П.Ю.