Консультации / Педиатрия

Море и бронхита

Здравствуйте. 5.10 Ребенок (3.5 Года) заболел бронхитом. Как следствие после недели назад перенесенного орви. Без температуры. Сильный глухой кашель. Назначили флемоксин (до 10.10) , Ингаляции, тантум-верде. На 12 число у нас планировалась поездка на красное море в египет. Стоит ли брать ребенка с собой если ребенку после приема антибиотиков будет чувствовать себя хорошо и кашель пройдет за эту неделю, что нам осталась до полета? Мы живем в янао. У нас уже минус за окном и снег. Хотели погреть ребенка на солнце с морем так как уже два года не видел он солнца нормального. А тут такое. Не знаем теперь как поступить.
Здравствуйте! В такой ситуации трудно давать совет, потому что у каждого педиатра свое мнение, у каждого ребенка своя индивидуальная ситуация, трудно прогнозировать, даже невозможно. Потому что ребенок может разболеться вновь из-за акклиматизации, а может провести прекрасный отпуск у моря. У Вас ведь нет возможности отсрочить или перенести поездку? Решать придется Вам. Я могу рассказать только о собственном опыте, когда я ребенка повезла на море сразу же после перенесенного гнойного гайморита и курса антибиотиков, и все прошло просто превосходно! Я бы Вам рекомендовала лишь начать использовать противовирусный препарат с профилактической целью, например, гель Виферон, чтобы снизить вероятность ОРВИ на фоне ослабления иммунитета при акклиматизации. Только помните, транспортировать его надо в холодильнике или при использовании охлаждающих пакетов. И, главное, мамин настрой, если мама нервничает, то лучше с поездкой не затеваться! малыши очень остро реагируют в таком возрасте на настрой матери, помните об этом! и счастливого и здорового отдыха Вам! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся