Боль в суставах кистей рук

анонимно, женщина, 48 лет
Два месяца назад начали по утрам отекать кисти рук, ухудшалась подвижность суставов. Через час примерно все проходило. Купила глюкозамин с хондроитином, пила месяц - не помогает. Стала мазать диклофенаком, пить найз, т.к. постепенно суставы стали болеть, особенно острая боль в большом пальце правой (рабочей) руки. Боль отпускает на время, а потом возвращается еще острее. Теперь чувствую, что стали побаливать коленные и тазобедренные суставы. В нашем поселке нет ревматолога, да и вообще врача. Можете дать совет, какие анализы сдать сначала, чтобы можно было установить точный диагноз?

Отвечает Мацакян Артак Мацакович
травматолог-ортопед
Здравствуйте ! Сдавайте общий анализ крови, биохимический анализ крови, С -реактивный белок, ревматоидный фактор. Но в любом случае , нужна консультация ревматолога.

Консультация врача ревматолога на тему «Боль в суставах кистей рук»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 октября 2015
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.