Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с животиком в 8 мес

Здравствуйте, ольга николаевна. Моему сыну 8 мес и у нас до сих пор проблемы с животиком. Родились в срок, 3250, 51 см. Сразу же приложен к груди. До четырех месяцев стул был регулярный, 2-3 раза в день. С 4-х месяцев стали докармливать малыша: пюре овощное, яблочное, с 5 мес кашу гречневую. Вот как раз с 4-х мес мы перестали какать регулярно, отменяла прикорм - результат такой же. В 5,5 мес нам посоветовали ввести одно кормление км смесью, давала нан км, какать стал один раз в день, до этого раз в 2-3 дня. Около 2-х недель стул был регулярный, потом опять запоры. Давала дюфалак 5 мл, в результате понос. Пропили курс бифидумбактерина, стул стал 2-3 р в день, кашиобразный. В 7 мес начали кушать творог, в 7.5 Стала варить супы на бульоне и ввела пюре из кролика. После бифидума пробоема опять вернулпсь, стул твердоватый, нерегулярный. Опять стали пить дюфалак по 2.5 Мл, раз в день какал. Наше питание в 8 мес: 6-7 утра грудь 10-11 - каша молочная (кукурузная, гречневая, овсяная) и пюре фруктовое 13-14 суп-пюре или овощное пюре плюс мясо кролика 18:00 - творог, начали кефир 21:00 - грудь и ночью часто кормимся грудью, т.К. Спит беспокойно, то ли животик ( постоянно бурлит- урчит, то ли зубы - верхние лезут). Днем тоже грудь по требованию, т.К. Не всегда съедает предложенный прикорм. По совету врача, не нашего, сдали кал на коппограмму. Вот такие результаты пришли сегодня:консистенция см.Комм мягкая форма см.Комм неоформленный запах см.Комм обычный каловый ph 5.5 Ед. Ph см.Комм. У детей до 7 месяцев на грудном вскармливании ph 4,8-5,8, при искусственном вскармливании 6,8-7,5. Цвет см.Комм коричнево-зеленый слизь не обнар см.Комм. У детей до 7 месяцев может присутствовать слизь в небольшом количестве. Кровь не обнар отсутствует остатки неперевар. Пищи обнаруж. Отсутствуют химическое исследование исследование результат единицы референсные значения комментарий реакция на скрытую кровь следы отрицат. Реакция на белок следы отрицат. Реакция на стеркобилин положит. См.Комм. На грудном вскармливании реакция на стеркобилин до 5 месяцев отрицательная, после 5 месяцев определяется параллельно с билирубином. При искусственном вскармливании реакция на стеркобилин - отрицательная, положительная с началом прикорма. Реакция на билирубин отрицат. См.Комм. До 7 месяцев определяется положительная реакция на билирубин. Микроскопическое исследование исследование результат единицы референсные значения комментарий мыш. Волокна с исчерченн. Не обнар отсутствуют м. Волокна без исчерченн. Не обнар ед. В преп. Соединительная ткань не обнар отсутствует жир нейтральный см.Комм единичные в поле зрения жирные кислоты не обнар отсутствуют соли жирных кислот см.Комм единичные в поле зрения раст. Клетчатка неперев. См.Комм в большом количестве раст. Клетчатка перевар. См.Комм в большом количестве крахмал внутриклеточный см.Комм в большом количестве крахмал внеклеточный см.Комм в большом количестве иодофильная флора норм. Не обнар ед. В преп. Иодофильная флора патол. См.Комм в небольшом количестве кристаллы не обнар отсутствуют слизь см.Комм в небольшом количестве эпителий цилиндрический см.Комм в п/зр. Единичные в поле зрения эпителий плоский см.Комм в п/зр. Единичные в поле зрения эритроциты не обнар в п/зр. Отсутствуют простейшие не обнар отсутствуют яйца гельминтов не обнар отсутствуют дрожжевые грибы не обнар отсутствуют сегодня сдали кал на дисбактериоз, ждать результат неделю. Помогите нам разобраться в питании, есть ли отклонения в копрограмме. Заранее спасибо
Здравствуйте! Подобные жалобы часто возникают на фоне раннего введения прикорма, неужели были проблемы с лактацией в 4 месяца? Дело в том что физиологически у детей и так слабая ферментная система, а если еще пораньше ввести взрослую пищу то получаем такой результат. По рациону питания у меня претензий нет, единственное хорошо бы уменьшить количество ночных кормлений грудью, так как вздутие и беспокойство будет продолжаться, дело в том что кишечник должен немного отдыхать от еды, лучше предложить воду или компот( если давали ребенку). По анализу кала у ребенка перегрузка углеводами и от этого возможно вздутие и боли в животе, ну и твердый стул. Из медикаментов показан ферментный препарат типа креона 10 000 курсом 10 дней ну и корректировать режим питания. Из биопрепаратов чаще всего показаны лактобактерии , после получения результатов кала на дисбактериоз иожно будет точно уточнить. Здоровья вашему ребеночку!
Может ли данные проблемы провоцировать небольшие прибавки веса. Родились 3250, 1 мес - 4400, 2 мес - 5300, 3 мес - 6200, 4 мес - не взвешивались, 5 мес - 7400, 6 мес - 7600, 7 мес - 8000 кг, 8 мес - еще не взвешивались. Заранее спасибо за ответ
Пришел наш анализ на дисбактериоз: отклонения от нормы обусловлены наличием лактозонегативных 10^8, патогенный стафилококк 8*10^4, дефицитом бифидобактерий. Врач назначила креон 10000 по 1/4 3 р в день 10 дней, энтэрофурилл 3 мл 3 р в день 7 дней, после него бифидумбактерин 5 доз 2 р в день 10 дней и хлорофиллипт 5 кап 3 р в день две недели (я так поняла от стафилококка). Наш вес в 8 мес - 8400, набрали 400 гр. Скпжите, верно ли лечение? Какую диету нам соблюдать?
День добрый! Вес 8.4 кг на 8 месяцев вполне физиологично и если оценивать вместе с ростом то думаю все в пределах нормы. Сейчас оценивают не ежемесячную прибавку в весе а разницу между весом при рождении и фактической. Всего хорошего!
И еще, сдавали кал на углеводы, результат 1.0-1.65 При норме <0.25. Что нам делать? Аппетит совсем плохой, еще зубы лезут.
При таких углеводах из рациона исключают сладкое, мучное и молоко - все то где содержаться углеводы. Снижения аппетита иногда связано с прорезыванием зубов.