Консультации / Педиатрия

Кашель

Здравствуйте елена сергеевна! Прошу помогите пожалуйста! Ребенку 3 года! В прошлую среду поднялась t 38.6, Ни кашля ни насморка не было! Вызвали скорую сказали легкие чистые, ноо очень кррассное горло и это орви! Выписали: кагоцел, люголь, називин при заложенности и нурофен сироп при t. До пятницы t выше 38 не было! А с пятницы начался жуткий режущий кашель, ночью просыпался и плакал, и t с пятницы по воскресенье была от 38.3 До 38.7. Никакой кагоцел нам не помог! Стала давать орвирем, люголь и синекод! Думала уже давать антибиотик, но сегодня до данного часа t выше 37.7 Не поднималась, но сопли ручьем, прям течет одна вода без остановки и кашель очень очень частый и до слез и красноты! Что делать? Может стоит перейти к антибиотикам? У меня второму ребенку 6 месяцев. И сегодня ночью поднялась t 38.3, Я сбила свечкой цефекон и позже вставила вибуркол! С утра и сейчас t 37.3 Собираюссь в течении дня еще 2 свечи вибуркол вставлять! Уважаемая елена сергеевна скажите, может стоит поменять какой-либо препарат или перейти к каким-то конкретным антибиотикам? Не хочется мучать старшего ребенка и страшно если еще сильнее заболеет маленький! С уважением!
Добрый день! Понимаю Ваши опасения, но так как прошло уже более 4 дней нужно подключать антибиотик. Да, сперва заболевание очевидно было вызвано вирусом, но в случае, если противовирусное не справляется (к слову в качестве него лучше применять Виферон) то через дня воспаление осложняется бактериальной инфекцией и устранить ее может только антибиотик. Что касается младшенького: то что температура у него стала уже повышаться - уже говорит что инфицирования не удалось избежать но если сейчас вовремя применять виферон то можно переболеть в легкой форме и быстро избавиться от инфекции не дав ей размножиться. На будущее: если дома кто то болеет защитить здоровых позволяет гель для носа Виферон который наносится на слизистую носа раза в день и позволяет избежать инфицирования. Выздоравливайте!
Скажите пожалуйста правильно ли я поняла, что младшему вместе вибуркола вставлять виферон 150 тыс.?! И на счетт старшего: антибиотик в нашем случае аугментин применять один и все? Или синекод и люголь тоже надо? С уважением!
Да, вместо вибуркола будет разумнее виферон применить, так как вибуркол больше симптомы устраняет, но не инфекцию. Да, аугментина будет достаточно, синекод и люголь по необходимости - если есть кашель и боли в горле.
Елена сергеевна добрый день! Старшему поставили 3 дня назад бронхит. ..Мы второй день пьем аугментин...Кашля почти нет, а если бывает то редко, насморкп и t слава богу тоже нет, у маленького сказали дыхание чистое но покашливает, даю геделикс и свечи виферон,t нету, только со вчерашнего дня стал сильно кашлять иногда с хрипотой...Что это может значить? Может сстоит давать другие препараты?? С уважением, мария!
Добрый день! Скорее всего и младшему придется подключать аугментин, похоже, что инфекция опустилась ниже(
Т.е виферон сейчас не защищают от инфекции и вируса?
Виферон поддерживает иммунитет и борется с вирусной инфекцией. Но порой БАКТЕРИАЛЬНАЯ инфекция все равно присоединяется, если упустить момент или иммунитет ребенка слишком ослаблен. А бактериальную инфекцию устраняет только антибиотик.