Консультации / Болезни сосудов

Появились мелкие сосуды

Здравствуйте, Алексей Алексеевич! Мне 31 год. В последние года2-3 стала замечать на своих ногах, в районе бедер и под коленями, мелкие одиночные сосуды. Хотелось бы узнать - это начало варикоза? Если да, то что делать для предотвращения его развития? Если нет, то что это может быть? Могу добавить, что обувь на каблуках не ношу около 5 лет, работа связана с долгим сидением.
Здравствуйте, Алла. Без осмотра ставить диагнозы довольно сложно, однако под "мелкими одиночными сосудами" можно узнать либо так называемую "сосудистую сеточку" (телеангиэктазии, мелкие внутрикожные сосуды венозного типа диаметром до 1-1,5 мм), либо ретикулярные вены (небольшого диаметра (более 2 мм) подкожные вены, являющиеся притоками более крупных сосудов). И то, и другое - варианты варикозной болезни. Однако варикоз варикозу рознь. Если то, что вы описываете, единственное проявление болезни в вашем случае, то риска для жизни это не представляет и оперативного лечения не требует. Для того, чтобы понять, есть ли какие-то другие, более серьезные проявления варикоза, необходимо выполнить ультразвуковое дуплексное ангиосканирование и определить состояние магистральных поверхностных и глубоких вен. Только после этого можно будет с уверенностью говорить о дальнейших перспективах. Учитывая сидячую работу, независимо от формы болезни, вам показано ношение компрессионного трикотажа. Это основная профилактика появления новых сосудов и явлений хронической венозной недостаточности. Всего вам доброго.