Консультации / Педиатрия

Вопрос

Здравствуйте!Ребеночку 4 года,заболела, прописали антибиотиотик амоксиклав,пропили курс,а от него побочка кандидоз на половых губах, больно было писять,делали ванночки с рамашкой и мазала кремом нистатин,от нистатина на лице пошла сыпь....Это просто кошмар..Так вот вопрос мой у вам что я делаю не так? Как это все лечить?
Здравствуйте! 1. в такой ситуации необходимо проконсультироваться с доктором очно, это может быть кандидоз,в таком случае необходимо использовать противогрибковые средства, не только наружно, но и внутрь в виде таблеток или капсул 2. не стоит исключать и возможности аллергической реакции, в такой ситуации не противогрибковые препараты необходимы, а противоаллергические средства Поэтому очень важно показаться доктору, сдать анализы (на аллергию может косвенно указывать повышение уровня эозинофилов), грибок можно подтвердить результатом анализа мазка. От результатов в значительной мере зависит и лечение. Так же хотела уточнить у Вас такой момент (к сожалению, эта проблема сейчас очень распространена)-- Вашей малышке изначально назначали противовирусное средство? Дело в том, что при ОРВИ важно как можно скорее использовать противовирусный препарат, например, свечи Виферон. Если в течение 3 дней не наступает заметного улучшения, мы назначаем антибиотики. Но не ранее. К сожалению, сейчас нередко антибиотики рекомендуют сразу же, а это неверно, тк они бессильны против вирусов. Запомните это на будущее, пожалуйста, это важно Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся