Консультации / Неврология

Эпилептические припадки

Ребенку год и одиннадцать месяцев, мальчик. В семи месячнем возрасте ребенку начались эпилептические припадки. Было сделано 1 мрт и 7 энцефалографии, не наблюдалось никаких изменений, недостаток кальция не наблюдалось. Эпилептические симптомы повторились с интервалом 10-20-7 дней, а затем увеличилась в день 1-2 раза. Ребенок спал беспокойно 1/2 часа днем, а ночью нормально. Днем был беспокойным и скучным. В возрасте 10 месяцев назначили «epix» 250 мг (максимальная доза), но эффекта не было. При этом частота эпилепсии увеличилась (3 раза в день) , тогда перешли на «дормокум», но безрезультатно. В возрасте 11 месяцев начали делать в6 - 1 ампула внутривенно в день 1 раз, затем заменили на «гамалак в6» (сироп) 4 раза в день с продолжительностью 20 дней, и параллельно epix заменили «депакином» - 1 мл 2 раза в день, за две неделю увеличили дозу до 5 мл. Через 5 дней состояние ребенка улучшилось, но началось бессонница и на языке появился черный налет. 5 Мл «депакин» довали - 1 месяц, после 4 мл - 4 месяца, 3 мл - 2 месяца, 2 мл - 3 месяца, 1 мл - 1 месяц, с сокращением дозы «депакина» состаяные ребенка улучшилось, а также исчез черный налет, ребеноку хорошо. Вопросы: 1. Нужно ли давать «депакин» до 3 лет; 2. Можно ли было вызвано эпилепсия недостатком b6; 3. Можно ли отменить «депакин», ребеноку 1 год и 11 месяцев. Спасибо заранее за помощь
Здравствуйте. Существуют формы эпилепсии, связанные с обменом витамина В6. Заочно невозможно определить диагноз и ответить на вопросы о лечении, нужна очная консультация эпилептолога с осмотром ребенка, представлением всех выполненных обследований, ЭЭГ, МРТ, анализов крови.