Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Лямблиоз у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 4,5 г. Ходит в садик, 2 месяца назад у нее рвота (частая), боль в животе и приступы были, ребенок плохо кушает даже отказывается от еды, говорит что ее тошнит когда кушает и сильно похудела. Сдали анализ на яйца глист и простейшие, выявили цисты лямблии. Врач терапевт (инфекционист был в отпуске) назначила хофитол и фуразалидон. Мы пропили 10 дней, через неделю пошли к инфекционисту. Инфекционист назначила вот такое лечение: 1. Желчегонный сбор 1/3 ст. 3Раза в день 10 дней 2. Декарис 50мг*1р в день 3 дня 3. Андозол 200мг *1р в день 3дня 4. Антигельмент 1т-3р в день 14дней 5. Орнисид 250мг 1/2 т.*2Р в день 10 дней 6. Слабительный 7. Бифиформ 8. При спазм но-шпа младшему ребенку 2,5 г. (Весит 9 кг, тоже выявили цисты лямблии) назначила тоже самое лечение меньшей дозе. И взрослым тоже самое лечение. Не много ли для детей такое лечение? Каким должен быть лечение при лямблии у детей?
Здравствуйте! При обнаружении цист лямблий обычно назначают специфический противопаразитарный препарат (например, метронидазол) на 10-14 дней на фоне приема желчегонного. Обычно этого бывает достаточно. Правда назначают ее и повторный курс. Все остальное лечения , которое назначили Вашим ребятам, или повторяет друг друга, или не применяется для лечения лямблиоза. Лучше всего, чтобы лечение назначал врач.