Консультации / Гинекология

Какой объём считается нормой жидкости в позадиматочном пространстве

Ходила на узи сегодня и записалась сразу на приём к гинекологу, честно ответ врача мне не понравился. Почему то по моим результатам узи, ни какого лечения назначено не было. Ультразвуковое исследование трансвагинальное: тело матки определяется в обычном положении размеры обычные. Длина 55 мм толщина 40 мм ширина 38 мм форма об.Эндометрий 9,5 мм уменьшенная не соответствует шейка матки длина 30 мм толщина 18 мм ширина 22 мм левый яичник длина 36 мм толщина 25 мм ширина 27 мм объём 12.3 Увеличен. Правый длина 32 мм толщина 19 мм ширина 25 мм объем 8.4. Жидкость в позадиматочном пространстве выявлена в большом количестве 50 мл! Мне кажется это очень много.... Возможно я ошибаюсь. Ответьте пожалуйста с чем это может быть связанно.? И нужно ли это лечить. ?Возможно нужно сходить к другому специалисту...
Добрый день. Таких норма нет. Заключение УЗИ не является диагнозом, поэтому опытные врачи , как правило, ориентируются на результаты своего осмотра, а не на мнение другого специалиста. Если вас не удовлетворило посещение участкового гинеколога, вы можете обратиться к другому врачу и выслушать его мнение. Но , возможно, врач проведет свое собственное УЗИ, чтобы выяснить состояние органов малого таза. Подробно расскажите врачу, что вас беспокоит: боль, нарушение менструального цикла, отсутствие беременности, была ли смена половых партнеров, метод контрацепции и т.д. Еще один момент: все практикующие врачи-гинекологи, работающие в экстренной гинекологии, знают, что жидкость в ПМП не всегда гинекологического происхождения.