Консультации / Отоларингология

Заложенность носа у ребенка

Здравствуйте! Моей дочери 5,5 лет. Год назад она начала чихать каждое утро и после дневного сна раз по 10-15! Пока мы отдыхали в египте такого не было ни разу, вернулись - опять. Через 4-5 месяцев ночью стало нос закладывать. Мы у аллерголога сдавали анализы - всё в порядке. Дома есть кошка, но на кошку вообще самый низкий показатель. Лор ставит диагноз - хронический ринит, но насморка у нее нет. Она высмаркивается только после чихания, которое уже по несколько раз в день и прозрачно-белой водой. Нам уже назначали очень много лекарств от насморка и от аллергии. Все это даёт временный и лёгкий эффект:ночью спит нормально, а утром опять чихания и заложенность. А после лечения очередного ( полиоксидоний капали в нос) она опять каждую ночь просыпается от заложенности или закладывает, как спать ложится минут через 5. Спасаемся только тизином уже 6 дней, а его ведь часто нельзя. Наш лор в отпуске еще 2 недели. Как можно облегчить сон ребенку? И что всё же это аллергия или ринит?
Здравствуйте! Судя по Вашему описанию да, это аллергический насморк так как проявляется по утрам и после сна. То что Тизин помогает только подтверждает этот факт. Сейчас длительно можно применять при таких проявлениях только назанекс
Спасибо большое за ответ! Я тоже больше склоняюсь, что это аллергия. Но мазок из носа сдавали - эозинофили не обнаружены. А что-то негармональное можете посоветовать? Хотя бы на 2 недели пока наш врач в отпуске
Я могу только посоветовать показать ребенка доктору очно, назначить лечение, а рекомендация это назначение, заочно невозможно