Консультации / Аллергология и иммунология

Вакцинация от столбняка

Уважаемый андрей сергеевич, сыну 1 год 6 мес. Прививки отсутствуют, кроме бцж в роддоме. 30.09 Получил травму 5 пальца руки с отрывом ногтевой пластины. 03.10 Был введен ас (анатоксин столбняка) 0,5 мл под лопатку. Поясните, пожалуйста, насколько я понимаю вакцинация была экстренной. Согласно инструкции к данному препарату не привитым для целей экстренной профилактики ас вводится совместно с иммуноглобулином или в при отсутствии таковой с противостолбнячной сывороткой (ни иммуноглобулин, ни псс ребенку не вводили). Педиатр, который осматривала ребенка перед прививкой написала "повторное введение ас через 30 дней" (и далее схему как для активной плановой иммунизации). Также она пояснила что прививку акдс мы теперь сделать не сможем и нам нужно теперь прививаться моновакцинами). Так как это не совпадает по схеме с ас (вакцинация от дифтерии для нас вообще "выпадает" из схемы. Вопросы: 1. Получил ли ребенок экстренную защиту от столбняка? 2. Каким образом прививать дальше (какими препаратами)? Спасибо большое за ваш ответ с уважением, светлана
Добрый день! Перейдем сразу к делу: Из ПРИКАЗа от 17 мая 1999 г. N 174 МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОФИЛАКТИКИ СТОЛБНЯКА следует, что: 4.1.2. Вводят только 0,5 мл АС-анатоксина: детям и подросткам, имеющим документальное подтверждение о проведении курса плановых профилактических прививок без последней возрастной ревакцинации, независимо от срока последней прививки; 4.1.3. При проведении активно-пассивной профилактики столбняка вводится 1 мл АС, затем другим шприцем в другой участок тела ПСЧИ (250 МЕ) или после проведения внутрикожной пробы - ПСС (3000 МЕ). Активно-пассивная профилактика проводится: - лицам всех возрастов, получившим две прививки более 5 лет назад либо одну прививку более 2 лет назад; - непривитым лицам, а также лицам, не имеющим документального подтверждения о прививках, исключая контингенты, указанные в п. 4.1.2; Более подробно приказ можете прочитать сами. Вывод: тактика выбрана неправильная. Получил ли ребенок экстренную защиту от столбняка: нет, не получил. Как дальше прививать? Прививаться в дальнейшем моновакцинами я бы не советовал. Лучше сделать через 30 и еще через 40 дней две вакцинации АКДС, тогда ребенок будет защищен и от столбняка, и от дифтерии с коклюшем, а еще через год сделаете ревакцинацию АКДС. А почему ребенку не ввели сразу противостолбнячную сыворотку, вопрос уже не ко мне. Видимо, решили, что рана получена в стерильных условиях.
Уважаемый андрей сергеевич, спасибо большое за ваш ответ! Педиатр наша говорит, что ас вообще нельзя делать детям до 6 летнего возраста (или даже 12-летнего). Делать какие-либо прививки до 2х лет мы не планировали (у нас мед.Отвод по неврологии, длительный субфебрилитет неустановленной этиологии..). Если мы начнем прививать только в 2 года, то начинать с акдс и она будет считаться как 1я вакцина от столбняка? (Ас вообще не будет учитываться?) Спасибо большое заранее! Очень переживаю, что ребенок мог быть привит вакциной, запрещенной для его возраста. Какие теперь могут быть риски? За чем наблюдать и в течение какого времени? С уважением, светлана
Здравствуйте. Ничего страшного не произошло, какая-то реакция могла быть, но ее не было. Так что через полгода делайте спокойно АКДС согласно календаря прививок, то есть три раза, только учтите, что чем старше ребенок, тем выше вероятность высокой температуры после введения вакцины, и я бы советовал прививаться бесклеточными вакцинами, такими как пентаксим или инфанрикс.