Консультации / Педиатрия

Антибиотики

Здравствуйте! У меня часто болеет ребенок, сейчас ему 4 года, и всегда с температурой! Врачи постоянно нам выписывают антибиотики. Скажите, можно ли лечится без антибиотиков или же теперь только ими постоянно при любой болезни. Как восстановить иммунитет ребенку после приема антибиотиков?
В большинстве случаев частые респираторные инфекции все ж являются вирусными, а антибиотики нужны только в том случае, когда к вирусной инфекции присоединяется бактериальная. Кстати, косвенно об этом может говорить тот факт, что вы всегда болеете с высокой температурой - она тоже характерна как раз для вирусных инфекций. Антибиотики не снижают иммунитет, но вот частые вирусные инфекции могут подавлять некоторые звенья иммунной системы, так что вам необходимо обратиться очно к врачу-иммунологу для того, чтобы он обследовал вас на предмет снижения иммунитета и порекомендовал бы эффективные меры для снижения частоты вирусных инфекций.