Консультации / Педиатрия

Часто гнойный отит и хронический аденои

Здравствуйте, скажите пожалуйста ребенку 2.9 Годика часто болеем гнойным отитом, и лечили , антибиотиков кучу пропили и все равно, как что и отит. Тут были у сурдолога и она нам поставила диагноз двусторонний тубоотит, хронический аденоидит, рецидивирующие гнойный отит слева и назначила удаление аденоидов. Подскажите пожалуйста, есть ли другое лечение, неужели все так серьезно и еще частые отиты у нас могут быть аденоидов? И если мы их удалим, не будет ли у нас опять отиты
Частые гнойные отиты как правило обусловлены или наличием очага инфекции в носоглотке или же наличием жидкости в полости среднего уха. Для того, чтобы решить вопрос об оптимальной тактике лечения, вам нужно во-первых, выяснить, за счет чего же увеличены аденоиды Если врач скажет вам что слизистая оболочка аденоидов отечна, а на поверхности аденоидов есть слизь или гной, аденоиды увеличены за счет воспаления и тогда у вас есть шанс обойтись без операции, просто подавив воспаление на аденоидах при помощи таких мер как промывание носоглотки с растворами антисептиков и физиотерапии (например КУФ в нос и горло).
Консультация врача педиатра на тему «Часто гнойный отит и хронический аденои» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 октября 2015
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.