Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Кишечная инфекция у кормящей мамы

Здравствуйте! Очень прошу уделить внимание. Вечером во вторник 29.09 У меня появилась ломота в суставах, а чуть позднее начало трясти и поднялась температура до 38.4. Вставила свечку виферон 150000. С утра 37.6, Голова болит, слабость, ломит суставы, мутит. В горло ничего не лезет. Еще раз свечка. Других симптомов нет. Днем температура 38, сильно болит голова - использовала 1 детскую свечку нурофен - пропотела, но суставы прошли, голова нет. Вызвала врача - сказал, что это предвесники, может быть как простуда, так и кишечное расстройство. Немного красноватое горло. Выписал свечи виферон 1 млн.Ме и лечение на случай боли в горле и насморке. Если будет проявление кишечной инфекции принимать смекту или энтеросгель. Я кормлю грудью, дочке 4 месяца. К вечеру был 2р. Жидкий стул. Приняла смекту. На след. День в четверг температура весь день нормальная, сильная слабость и головная боль при движении головой. Мутит, есть не хочется. Только пью. Жидкий стул водичкой 5 раз за день. Принимаю смекту. Несильная опоясывающая боль в области желудка и побаливает живот. Странные ощущения в шее, как будто лимфоузлы увеличены, но я их не чувствую, не прощупываются. К вечеру полопались сосудики в глазах, не болят. В пятницу 02.10 (Четвертый день) сильно болит голова при движении ею, температура 37.1, Побаливает живот и желудок. Стул 1р. Оформленный. Смекту не принимала, начала принимать бактисубтил и мезим. Глаза в красную сеточку, немного слезятся. В субботу температура нормальная, глаза такие же. Начала капать офтальмоферон. Вечером 1р. Жидкий стул, приняла смекту. Аппетит появился в пятницу, ем мягкий творожок, слабый говяжий бульон с гренками, домашние сухарики, яблочное пюре, детский кефир, разваренный рис. Руки мою постоянно, каждый день меняю белье, полотенце. В субботу глаз один стал похуже, как будто в нем ресничка. Я уже надеялась, что болезнь отступает... Подскажите, пожалуйста, что мне еще надо предпринять? Дочка пока держится... Сколько я буду заразна?
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже, что Вы переносите какую-то кишечную вирусную инфекцию, например, энтеро- или парвовирусную. Этиотропным лечением в таком случае будет интерферон с витаминами и антиоксидантами, который Вам уже назначили. Для подтверждения такого диагноза было бы правильно назначить анализ крови, посмотреть характер воспаления. И еще, при кишечных инфекциях бывает такое длительное , волнообразное течение. Заразным больной при вирусных инфекциях считается до тех пор, пока есть повышение температуры. Когда температура снижается, количество выделяемых вирусов значительно снижается.