Консультации / Пациент и здравоохранение

Недополучение льготных лекарств

Я, инвалид 3-ей группы: два инсульта и лекарственная бронхиальная астма (реакция на пеницилин и др.). Получаю из льготных лекарств только симбикорт-турбухалер (120 доз 160х4,5)уже почти 10 лет. В этом году с большим трудом выбиваю положенное мне лекарство. К участковому врачу за выпиской рецепта приходится ходить 2 раза в месяц, так как нужной мне расфасовки (120 доз) в районной поликлинике почему-то не заказали, а есть только расфасовка (60 доз). Но начиная с июля месяца пошли нарушения в выдаче лекарств. Рецепты врач выписывает два раза в месяц по 60 доз, а выдают только одну упаковку. Обращалась в отдел лекарств нашего министерства (нижегородская область). Мне говорят, что по закону мне льготные лекарства положены лишь на сумму 700 рублей и я должна быть благодарна за то, что мне выдают бесплатно лекарство (60 доз), т.Е. Половину необходимого мне за 1500 тысячи рублей. Скажите, пожалуйста, действительно ли это так, что на большую дозировку лекарства я не вправе рассчитывать?
Здравствуйте. Нет, это не так. Вам должны выдавать лекарство в той дозировке и количестве, которое назначено врачом или ВК. Никаких ограничений по стоимости выдаваемых лекарств быть не должно, предоставленная вам информация, что "положены лекарства только на 700 рублей" не соответствует действительности. Обжаловать нарушения ваших прав можно путем обращения в Росздравнадзор, прокуратуру.