Консультации / Хирургия

Опухоль или киста почки

Добрый вечер!Дочери 14 лет.Сделали мрт брюшной полости.Результат:в проекции полюса правой почки выявлена зона патологического,гиперинтенсивного в т2 и гипоинтенсивного в т1 ип.Сигнала.С ровными,четкими контурами разм.35Х31х34 мм.С ровными,четкими контурами,выраженной капсулой.Содержимое не однородное(мр-признаки высокоплотной кисты). При в.В контрастирование образование контраст не накапливает.Пожалуйста, ответьте, что это? Выявили образование случайно на узи.Общие анализы крови: соэ 4, лейкоциты 4,96, гемоглабин 144.Помогите,очень переживаю.
Доброго времени суток. МРТ исследование достаточно информативное, чтобы определить что это? Образование с четкими ровными контурами с наличием капсулы и не накапливает контраст, более вероятно что киста, но для этого необходим пересмотр сканов компьютерной томографиии ( МРТ) и других исследований. С данными результатами обследования вам необходимо очно проконсультироваться и явиться на осмотр с урологом или хирургом. Установить диагноз без осмотра и результатов исследований , как минимум не корректно. C уважением Елена Сергеевна
Большое спасибо за ответ! Конечно мы обязательно посетим уролога, онколога. У одного уролога уже были. Он, посмотрев снимок, сказал что не очень похоже на кисту. Плотность говорит сильная. Отправил в результате к онкологу. Онколог сказал, что в любом случае удалять. А остальное покажет гистология. Я еще планирую посетить нескольких урологов. Решили еще сделать контрольное узи через 2 недели, посмотреть в динамике как ведет себя новообразование. Если без изменений то в январе ( в каникулы) наверное в больницу ляжем, чтобы ребенок как можно меньше уроков пропустил. Молю каждый день бога, что если даже это окажется опухоль, чтобы была просто доброкачественная. На первом узи показало, что кровотоков не обнаружено. Дай бы бог чтобы так и было!!!
Доброго времени суток. Описание МРТ соответствует более кисте почки ( т.к. c четкими контурами, не накапливает контраст, жидкостной плотности. ) Необходим пересмотр сканов и диска с проведенным исследованием. и конечно консультация детского хирурга и возможно детского онколога. Анализы крови ( показатели которые вы представили) в пределах нормы. К сожалению больше сказать не возможно ( по представленным данным) C уважением Елена Сергеевна
Добрый вечер! После долгих обследований, повторных узи мы все таки решились на операцию. В результате сделали посредством поперечной лапаротомии резекцию правой почки.Операцию проводили совместно детский уролог и детский онколог. В результате операции выявили наличие кистозной опухоли в верхнем полюсе правой почки (региональные лимфоузлы не увеличены, опухоль инкапсулирована, размерами 4х4,6х3 при выделении не вскрыта. После операции на 6-й день было проведено узи (все органы в пределах нормы), через 3 недели после операции было проведено кт легких (данных за метастазы нет). Гистологию делали очень долго. Сначала делали в рдкб г.Уфа (где непосредственно была проведена операция), затем отправили для уточнения диагноза в онкологический центр г.Уфа. В результате были получены абсолютно разные диагнозы. Рдкб склоняется больше к кистозно чистично диффиренцированной нефробластоме (с большим количеством сосочковых образований на внутренней поверхности. А онкодиспансер написали папиллярный почечно-клеточный рак. В стадии вроде бы сомнений нет. В заключении написали 1 ст. Т1n0m0 (хоть это радует). Теперь как быть не знаем. Разные диагнозы. Дочь чувствует себя хорошо. Шов постепенно заживает. Корочка отпадает. Болей никаких нет. Ходит в школу. Вопрос следующий встречалили ли вы папиллярный почечно-клеточный рак у детей 14 лет. Если да, то какие прогнозы в дальнейшем? Кроме резекции было ли назначено дальнейшее лечение? И как стоит поступить при двух разных исследований? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Небробластома- это злокачественная опухоль детского возраста. Папиллярный почечно- клеточный рак это вариант злокачественной опухоли чаще пациенты возрастные. Конечно необходимо направить/ выслать стекла операционного материала и блоки на пересмотр в " головное" учреждение здравоохранения - на пересмотр. В дальнейшем необходимо проходить контрольное обследование согласно плану наблюдения в послеоперационном периоде каждые 6-12 мес. после проведенного лечения. С уважением Елена Сергеевна
Добрый день! Пересмотрели нам стекла. К сожалению подтвердился папиллярный почечно-клеточный рак. Тип 1. Гистологическая степень злокачественности по furman -2. Не обнаружено прорастания опухолью анатомической капсулы почки. После того, как показала данное исследование лечащему врачу -онкологу. Он спросил, почему не написали обнаружены или нет на линии резекции раковые клетки. Отправили запрос на уточнение данного вопроса. Вот сижу и жду. От этого зависит, будут делать теперь уже нефрэктомию почки или нет. Вопрос в следующем. Если подтвердиться, что раковые клетки на линии резекции не обнаружены, достаточно ли выполненной резекции почки? Стадию ставят t1n0m0.И как вредно проведение кт с контрастом для подросткового организма?
Здравствуйте. При проведении хирургического лечения злокачественных образований у детей, проведение операции сводится к минимизации. При злокачественной опухоли всегда актуален вопрос края резекции, есть или нет там злокачественные клетки. Зачастую во время операции проводится цитология края резекции. Далее гистологии дают ответ есть или нет злокачественные клетки в крае резекции удаленного препарата. При постановке диагноза и исключении возможного рецидива необходимо МСКТ только с внутривенным усилением, иначе оно будет бессмысленно. C уважением Елена Сергеевна