Высокая температура

анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте. Врачи советуют сбивать температуру после 38,5. Обязательно ли дожидаться или можно раньше дать жаропонижающее? Как часто надо контролировать/мереть температуру - каждые 15 минут, пол часа, час, два?

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! 38,5 - это условность. Все делают по самочувствию ребенка: если температура трудно сбивается и стремительно растет, то сбивание могут начинать уже ближе к 38С. Дожидаться не обязательно, так как лекарству еще нужно время, чтобы подействовать и за это время температура и до 40 может взлететь. Если ребенок склонен к судорогам или очевидно, что повышенная температуры вызывает еще и боль и дискомфорт, то такую температуру также нужно сбивать не дожидаясь 38,5С. Также нужно понимать, что сбивание температуры - это не лечение! Это временное устранение симптома. Чтобы сбить температуру с опасных показателей применяют препараты парацетамола и ибупрофена , а для того, чтобы устранить причину болезни - вирус, применяют иммуномодулирующее и противовирусное средство Виферон в виде свечей. Ребенку дают обильное питье, обеспечивают покой и щадящую диету. Для первых дней лечения этой схемы предостаточно, но если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и такое воспаление уже лечат антибиотиком. Выздоравливайте!С уважением, Екатерина Анатольевна