Гипертония и панические атаки

анонимно, женщина, 56 лет
Два года назад после ухода мамы у меня поднялось давление 240 и я сильно перепугалась,стало давление подниматься по вечерам и страх ,есть что случится инфаркт или инсульт и поехало.Прошла всё и всех,есть возрастные отклонения,но сердце не больное уплотнение кольца есть.Почки есть кисты,но врач сказал это на давление не влияет,гармоны и антитела в норме,есть узлы на щитовидке,врач сказала,что лечить нечего.Надпочечники на кт смотрела норма..Кровь нормально всё,калия не хватало 3,6 мм,прокапали мне его.Сахар норма,холестерин хороший весь,кровь на картизол норма.Что делать и не знаю.Как пить препарат второй раз в 16 часов и поднимается давление.Дошло до того,что дома одна боюсь быть,такое было лет в 30 - 34 ,но прошло быстро,были и в юности такие страхи,но быстро проходило.В роду есть такие дела,у сестры,племянницы,тёти и ещё были родственницы с таким делом.Что делать мне? Когда приступ начинается,я не знаю,что со мной.Такси беру и в приёмный покой больницы еду,уже стыдно,врачи скорой всего города меня знают.Страх у меня ,давление бежит каждую минуту,сердце,как бешеное ( монитор делали ,плохого ничего нет,систлы есть,но врач сказала меньше,чем у неё молодой).Ставят симпато - адреналоые кризы.Куда мне ещё обратиться ? Бывает ли такой гипертония? Была она и у мамы,но я не помню,чтобы у неё был страх.Сегодня чсс была 50,вчера в скорой была 110

Отвечает Борзенко Мария Евгеньевна
кардиолог, терапевт
Здравствуйте! Какие препараты Вы принимаете постоянно? Что Вы называете приступом?

анонимно
Добрый день.Принемаю диротон и амлодипин по 10 мг в сутки за 2 приёма уже полтора года.С утра вот сегодня страх,но меряю давление якобы норма 110 на 75,второй раз меряю бывает и меньше и больше,а с пульсом тоже чудеса.Первый раз может быть 80 и 100 с лишним,но потом уже и 65,а то и вообще был 49.Ну в голове каша с утра,плакать хочется,но боюсь давления.Слёзы текут уже произвольно.Что со мной я не знаю,но так жить очень трудно.

Борзенко Мария Евгеньевна
Здравствуйте! Вам нужно посетить психотерапевта, из Вашего описания - проблемы с неконтролируемым страхом больше, чем с давлением. Диротон и амлодипин продолжайте принимать.