Консультации / Педиатрия

Детский сад

Очень слабый ребенок 2 года, практически без перерыва кашель, ангина, бронхит. Делаем все прививки но толку мало. Сейчас пошел в дет.Сад подскажите что лучше давать ребенку для профилактики этих заболеваний
Добрый день! Адаптация к детскому саду - не простое время, иммунитет только формируется и учится работать. Чтобы снизить частоту простуд и орви у ребенка, его нужно хорошо пролечить после предыдущей болезни, устранить и долечить инфекцию, для чего порой нужно пропить антибиотик. После болезни нужно 5-7 дней оставаться дома, не посещая детский коллектив, для того, чтобы дать возможность иммунитету и слизистым восстановиться. В это время врачи назначают детям курс витаминов и рыбьего жира, советуют больше отдыхать, дышать свежим воздухом. Во время посещения детского сада педиатры советуют пользоваться гелем Виферон для носика, его наносят на очищенную слизистую носа 2 раза в день и это помогает создать защиту от вирусов, поддержать иммунитет и не позволить инфекциям проникнуть в организм. После садика нужно хорошо вымыть руки, сменить одежду, хорошо проветрить. В рационе ребенка должны быть белковые продукты и пища с фитонцидами. Не болейте!