Консультации / Терапия

На протяжении нескольких лет морозит перед сном

Уже на протяжении лет 6-7, как только я ложусь спать,меня начинает трясти.В комнате тепло,я себя хорошо чувствую,пока не лягу.Уснуть не могу пока не согреюсь.Укрываюсь 2-3-мя одеялами,одеваю тёплые носки и примерно через 30 мин. Начинаю согреваться и засыпаю.Через некоторое время просыпаюсь от того,что мне жарко и я задыхаюсь.Убираю все одеяла,отрываю окна в любое время года и как только чуть остываю,могу опять уснуть.Обращалась в нашем городке к терапевту и к неврологу,ничего конкретного мне не отвечают.Направили к гинекологу-там сказали,что всё у меня в порядке.Что это может быть?К кому ещё обратиться?
Добрый день. Скорее всего, эти явления связаны с нарушениями в вегетативной нервной системе и локальным кровообращением. Чаще всего можно облегчить симптомы коррекцией образа жизни (закаливания, легкие физические нагрузки, прием поливитаминов, адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.). А в практическом смысле можно ложиться просто в привычном вам режиме, а через 30 минут - снимать теплые носки и оставаться только под одним одеялом, засыпая в таком режиме. Если симптомы будут длительно сохраняться или усиливаться - имеет смысл посетить врача очно и сдать минимальные анализы (общий анализ крови, биохимия крови, ЭКГ, флюорография).