Вакцинация от гриппа

анонимно, женщина, 33 года
Добрый день! Хотим сделать ребенку (3,7 лет)прививку от гриппа. Читала, что для первичной вакцинации от гриппа нужно прививку делать два раза (через месяц), так ли это? И через какое время после прививки можно в детский сад. Сейчас мы на больничном после орви и отита. Заранее благодарна.

Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Здравствуйте! Нет, вполне достаточно провести 1 вакцинацию и в ДДУ можно ребенка смело отправлять на 3 сутки, хотя и на следующий день можно, но есть возможность заболевания так как иммунная система реагирует