анонимно, женщина, 24 года
Почему у всех педиатров свое мнение о прикорме?Какое является правильным и грамотным?У нас в городе педиатр требует и утверждает,чтобы я кормила 4 месячного ребенка манной кашей на молоке и с маслом. Я очень сомневаюсь,что это лучше для ребенка.Почему по теме прикорм всегда разное мнение врачей?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Кошмар, Вы меня простите, но это -кошмар! манная каша на молоке с маслом в 4 мес --это преступление. К сожалению, у меня нет иных слов.
Объясню почему.
1. Есть Всемирная Организация Здравоохранения, объединяющая самых передовых ученых всего мира, проводящих многочисленные исследования и дающих рекомендации. Так вот эта авторитетнейшая организация рекомендует вводить прикорм не ранее 5,5 мес, и это правильно! ведь у младенца такая несовершенная система пищеварения, его ферменты незрелы, они могут переваривать только мамино молочко или смесь, они не готовы к взрослой пище. Раннее введение прикормов приводит к срыву пищеварения, возникновению ряда проблем, в том числе и со стулом.
2. итак. это было относительно возраста, теперь переходим к продукту. Мы начинаем прикорм с овощного пюре, гипоалергенного. кабачка, цветной капусты или брокколи. С каши не стоит, после все-таки сладкой кашки многие дети неохотно едят овощи,а то и вовсе от них отказываются.
3. первый прикорм в виде каши мы рекомендуем только маловесным детям, которые плохо набирают в весе.
4. даже если речь идет о каше. то это точно не манная. давно доказано (научно и не мною), что в этой каше только углеводы и никаких иных полезных веществ,ни витаминов, ни микроэлементов А ведь они так необходимы растущему и развивающемуся организму малыша
5. изначально мы рекомендуем безмолочные кашки, тк, к сожалению, у современных деток нередко отмечаются негативные реакции на коровье молочко в раннем возрасте
6. ну сливочное масло в 4 мес--это вообще выше моего понимания, это жирно. это тяжело для желудочно-кишечного тракта в целом, и поджелудочной железы в частности
К сожалению, не все врачи читают исследования и рекомендации ВОЗ_отсюда и разное мнение.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся
Ответ опубликован 3 октября 2015