Консультации / Гинекология

НВДКН

Здравствуйте! Мне 25 лет, мой рост 170, вес 56 кг, стройная, год назад похудела на 5 кг, не рожала, беременностей не было. У меня довольно выраженный гирсутизм (волосы по белой линии живота, жесткие, терминальные в довольно большом количестве; вокруг ареол сосков (штук по 20 на каждом вырастает, выщипываю); на шее помимо пушковых также вырастает несколько жестких терминальных, на подбородке стали появляться 1-4 шт, внутренняя стороны бедер и сзади на ногах выше колена и до ягодиц; на ягодицах, ну и конечно подмышки, лобковая зона, руки, ноги). Рост «лишних» волос по мужскому типу начался с 17- 18 лет, практически с началом половой жизни (почему-то связываю этот толчок с приемом постинора однократно, хотя мама говорит, что, когда я родилась у меня была волосатая спина, но потом волосы выпали, да и по линии живота волосы уже были, но ооочень редкие, у мамы тоже они есть). Месячные начались к 13-летию (никогда не был идеально ровным, последний год держался 28-35 дней, но в последний месяц, когда анализы сдавала был 38 дней, до этого бывали случаи и с большей задержкой, но не более 50 дней) , рост волос в подмышечной и лобковой зонах довольно ранний. Год назад начало обсыпать лицо, кажется, что даже в переходном возрасте такого ужаса не было, акне не поддается полному лечению, пробовала и скинорен и др., Сейчас вот пользуюсь зинеритом. Также присутствует на груди и спине. Особенно сильно обкладывает лицо за пару недель до предполагаемых месячных, бывают очень болезненные подкожные прыщи, очень мучаюсь от них, превратилась в какого-то подростка. По гинекологии была лазеровапоризация шейки матки в мае 2014 года (эрозия + впч), после диагноз – эндометриоз шейки матки, впч обнаружен не был. По гастроэнтерологии проблемы с желчным пузырем. Также хотелось бы отметить выпадение волос на голове, из довольно толстого хвостика остается все меньше и меньше, кое-где мне кажется уже залысины появляются. Кожа головы стала быстро становиться жирной, кожа головы иногда зудит. Усилена потливость, не спасают антиперспиранты. На бедрах растяжки белого цвета, хотя я в бедрах очень худая, в объеме 87 см, а ягодицы скорее мужские, чем женские - плоские. Первый раз была у гинеколога-эндокринолога в 20 лет, были такие результаты: 5 й день м.Ц: пролактин 22,97 нг/мл (норма 2-27,7), 17 он-прогестерон 2,84 нмоль/л (норма 1,21-3,09); флг 6,25 мме/мл (норма 1,8-11,3); лг 4,49 мме/мл (норма 0,8-8,4); 21 день м.Ц ттг 3,07 мкед/мл (норма 0,23-3,4), т4 свободный 13,12 пмоль/л (норма 10,2-23,2), прогестерон 5.59 Нмоль/л (норма в фолл.Фазу 0-6,0, лют.Фазу 10-89), т.Е овуляции еще не было, тестостерон 3,04 нмоль/л (норма 0,5-4,3), свободный тестостерон 5,89 пмоль/л (норма 0,03-24,32). Узи щитовидки – умеренно выраженные диффузные изменения щитовидной железы, объем всей железы 9,5 см3 (правая 5,79, левая 3,71). Узи органов малого таза (21 день м.Ц) – мультифолликулярный правый яичник (мелкие фолликулы до 6 мм, размер 36х24, левый-30х15 по периферии мелкие фолликулы до 7 мм). Матку часто на узи отмечают как инфантильную, размер 40х28х39. Диагноз – идиопатический синдром, прописали йодомарин попить. 10.05.2014 Узи органов малого таза (9 день м.Ц) – матка 40х30х38, правый яичник 39х26х18 содержит антральные фолликулы 3-10 мм до 5-7 штук в одном срезе, левый-39х30х15 содержит антральные фолликулы 3-5 мм до 5-7 штук в одном срезе. Заключение – органической патологии не выявлено. 15.11.2014 Узи органов малого таза (28 день цикла) – проведено из-за жалоб на боль в боку справа, менструация началась на 38 день м.Ц. Матка 41х31х40, эндометрий 8 мм, правый яичник 39х26х24 содержит желтое тело диаметром 19 мм, левый-26х25х18 в структуре фолликулы от 3 до 6 мм в количестве 7-8 в одном срезе 22.09.2015 Узи органов малого таза на 19 д м.Ц: матка 36х39х33 мм, эндометрий до 8 мм пролиферативный, правый яичник - 38х16 содержит множество фолликулов д=4-7 мм, левый яичник - 38х19 содержит множество фоликулов д=4-7 мм. Заключение: узи признаки мультифолликулярных яичников. 09.09.2015 Анализы на гормоны (на 5 день м.Ц): андростендион 4,46 нг/мл (норма 0,3-3,3) 17-гидроксипрогестерон 1,22 нг/мл (норма менструальная и фолл. Фаза 0,4 – 1,51) лг - 8,98 мме/мл (норма 2,4-12,6) фсг – 5,41 мме/мл (норма 3,5-12,5) т4 своб – 16,2 пмоль/л (норма 12-22) ттг – 2,120 мкме/мл (норма 0,3-4,2) пролактин – 644,4 мкмe/мл (норма 102-496) эстрадиол - 31,65 пг/мл (норма 12,5-166) тестостерон – 1,62 нмоль/л (норма 0,29 – 1,67) дегидроэпиандростерон-сульфат (дэа-so4) – 456 мкг/дл (норма 35-430) тестостерон свободный -23,3 пмоль/л (норма 6,3-60) гспг – 47,6 нмоль/л (норма 18-114) индекс свободных андрогенов – 3,4 (норма 0,4-8,4) кортизол – 464 нмоль/л (норма 138-690 нмоль/л) повышены андростендион, дэас, пролактин, довольно высокий уровень тестостерона и низкий эстрадиола. Может ли это быть гиперпролактинемической недостаточностью яичников? Или все же это нвдкн? Какие исследования еще нужно провести, чтобы возможно было поставить правильный диагноз?
Добрый день. Гиперпролактинемической недостаточности яичников не существует, как и "идиопатического синдрома". Не надо искать проблем там, где их нет. Вы принимали КОК? Проведите фолликулометрию.
Добрый день. Пока ждала ответа пересдала анализы на гормоны, которые были повышены, пролактин и дэа-с оказались в пределах нормы, андростендион все равно повышен. Врач назначил кок белара, уже начала принимать, поэтому фолликулометрию мне пока не сделать. По последнему узи на 19 день м.Ц овуляции не было, как и доминантного фолликула. А гиперпролактинемическая недостаточность яичников и идиопатический синдром это были предварительные диагнозы врача, но первый она отменила, второй остался, т.К природу нарушений по анализам и узи не удалось установить. Конечно, есть риск, что после приема кок, если они дадут положительный эффект, то все вернется...Но раз врачи (а это уже не первый врач) не могут найти причину, то получается придется сидеть на них всю жизнь?
по поводу вашего врача - подумайте о поиске грамотного специалиста. Врач, который формулирует таким образом свои "диагнозы" точно также и лечит. А4 не имеет значения. Пока - получите эффект от КОК, продолжительность приема может варьировать существенно, "вся жизнь на КОК" - лишь эмоциональная фраза...