Консультации / Гинекология

ИППП

Добрый день!У меня такая проблема: 2 года назад,в конце лета,у меня обнаружили хламидиоз,на тот момент он был у меня уже месяца 4,так как были белые выделения,я думала что это молочница,меня ничего не беспокоило и к врачу я не обращалась.Потом у меня была задержка и я обратилась к гинекологу.Во время осмотра она сказала что у мня небольшая эрозия(я знала о ней,на тот момент,она у меня была лет с 15)спайки в трубах,по поводу выделений она предложила лучше платно сдать мазки на инфекцию.И взяла мазок на флору.После чего обнаружили хламидии.Назначили лечение,проличилась назначенными препаратами,муж так же проличился хотя у него как и у меня не было никаких симптомов.После лечения мои выделения прошли,через 2 недели я пошла к гинекологу,она взяла мазки на флору и сказала через несколько дней прийти к ней ,а через месяц сдать еще раз на хламидии.Я пришла,мазок на флору был хороший.На тот момент у меня началась учеба,времени не было ,я была уверенна что я выличилась.И поэтому анализ на хламидию сдавать не пошла,муж на тот момент устраивался на работу и прошел мед комиссию.Никакой хламидии у него не нашли,только уреплазму парвум,но сказали что в маленький значениях она может присутствовать.После этого я была уже точно уверенна что я здорова.Прошло месяца 3 ,наступил новый год 2014 и как раз у меня должны были начаться критичские дни.Но не 1 числа не 2 не 5 января они не пришли.Детей мы не планировали на тот момент,предохранялись ,но пару раз было без защиты,но прерванный п/а.Я все же решила сделать тест,и он оказался положительным,сделав еще несколько тестов через пару дней они то же были положительными.На узи все подтвердилось по подсчетам последних месячных срок был 3-4 недели.Беременность мы конечно решили сохранить.У меня все было хорошо,токсикоз не мучал,анализы в норме,в крови показателей хламидий не находили на протяжении всей беременности.Ребенок абсолютно здоровый,никаких патологий,но мне делали кесарево,так как было тазовое предлежание,крупный плод.Родилась девочка 3600,все хорошо!На 3 день я уже летала по роддому,ничего не болело,дома то же все было хорошо.Мне сказали что кровянистые выделения будут минимум месяц,может больше,но через 2 недели после выписки у меня их уже не было!Выписали 13 сентября,в конце месяца у меня уже ничего не мазалось.Через 2 недели у меня уже пошли месячные,это была середина октября (молока у меня не было,грудью кормила пару недель).Месячные шли как по часам,строго каждый месяц день в день,абсалютно безболезненные,но более обильные чем до бер.Потом я пошла к гинекологу она посмотрела меня сказала все хорошо.Взяла мазок на флору.Мазок оказался хорошим.Она сказала что если ничего не беспокоит то приходить в 2015 летом.Я так и сделала,в этом году я пошла в июле,и на осмотре врач сказала что у меня все воспалено!Поставила хронический двухсторонний аднексит!Взяла мазаок на флору.Сказала сдать анализы на скрытые иппп осле сдачи анализов я получила результат и там опять хламидии!Это была другой гинеколог,не та у которой я была первый раз до бер, я ей объяснила ситуацию и она сказала что хламидии были во мне все это время,а во время беременности в крови их просто не показало.Я была в шоке,она назначила лечение,я все сделала.Но сейчас после лечения прошло уже больше месяца,я снова сдавала анализы и всеравно хламидии остались!Недавно стал совсем чуть чуть ныть живот внизу особенно под вечер.Мне назначили новое лечение.Суммамед 1г на 1-7-14- дни со второго дня юнидокс салютаб по 100мг 2 раза в день в течение 10 дней.,На 7 день прием суммамеда 1 г однократно,на 8 день офлоксацин 800 г 1 раз в течение 10 дней на. 14 День лечения опять суммамед 1г.Так же назначили свечи виферон 500000 каждые 12 часов 10 дней.Во влагалище свечи гексикон на ночь или депантол.Лавомакс 10 т.Для печени карсил по 2т 2раза в день.Скажите на сколько это хорошее лечение????Оно поможет?Я очень переживаю из за двухстороннего аднексита! Мне всего 21 и хотелось бы в будущем еще ребеночка!Получается у меня этот хлам. Уже 2,5 года!!!У меня непроходимость труб за такой срок скорее всего.Я очень переживаю по этому поводу.Возможно ли начать лечение от спаек какими нибудь таблетками?Может есть еще шанс спасти трубы?Спасибо
Добрый день. Вам назначена одна из стандартных схем лечения. Но эффективность зависит только от резервов вашего организма и вашего иммунитета. Хламидии- очень коварные микроорганизмы. Они занимают промежуточное место между бактериями и вирусами, могут существовать внутриклеточно и довольно сложно поддаются лечению. Передается инфекция половым путем, поэтому лечение проводится только вместе с половым партнером. Советую вам вместе со своим приятелем обратиться к дерматовенерологу для дальнейшего лечения. К сожалению, последствия перенесенной хламидийной инфекции могут быть очень печальными, в том числе и непроходимость маточных труб. в комплекс лечения могут также входить иммунокорректоры ( виферон), лонгидаза, а также ФТЛ с целью профилактики развития спаечного процесса.