Консультации / Дерматология и косметология

Непонятная сыпь

Уважаемая анна станиславовна, здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться..Понимаю,что дистанционно невозможно и нельзя,наверно,ставить диагноз.Но прошу ваши предположения по данному случаю! Впервые такое высыпание появилось примерно года 2 назад. Процесс хронический, с периодическими обострениями в виде обильной сыпи, локализуется преимущественно на передней поверхности шее и на внутренней поверхности колена(фото).При близком рассмотрении напоминает очень-очень мелкие как пузыречки, но без содержимого. , Плоские. При поскабливании немного шелушатся. Зуд и покраснение, усиливающиеся после водных процедур. Была на приеме у дерматолога, взяли соскоб-ничего не выявили, сказали -"ешьте кашу", то бишь от жкт все проблемы и "вылезают". Самостоятельно использовала преднизолоновую мазь с положительным эффектом: высыпания заметно побледнели и постепенно исчезли. Но через некоторое время (1-2 мес) вновь такая же история... Что скажете, что это может быть? Может требуются дополнительные методы исследования? Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На мой взгляд проблемы две. Первая - это атопический дерматит. Скорее всего он беспокоил и ранее - в детстве в виде пищевой аллергии. В амбулаторной карте могли писать: экссудативный дерматит, нейродермит, аллергический дерматит и др., а с подросткового возраста была стойкая ремиссия. Вы правы, при обострении заболевания хорошо помогают наружные кортикостероиды, но так как они имеют множественные побочные эффекты применяют их не более 5-10 дней. В настоящее время рекомендуют длительное использование эмолентов, например, линейки Эмолиум, Дардиа, Липикар Ля рош позе. Чтобы подтвердить заболевание можно выполнить общий IgЕ. Вторая проблема - это папилломы и плоские бородавки. Это вирусный процесс, который часто сопровождает заболевания атопического круга. Удаление возможно лазером, радиоволновым методом, криотерапией, но только в период ремиссии. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Большое Спасибо!