анонимно, женщина, 31 год
Добрый день! Ситуаци такая: мне сделали резекцию верхушек корней 16 го зуба, из одного корня которого выходило инородное тело в пазуху носа(пломб.Материал). При удалении ин.Тела, пазуху перворировали как сказали на 2кв.Мм. Теперь со стороны полости рта все зажило и зуб болит намного меньше, но отек пристеночный в гайморовой пазухе остается(показал рентген), этачасть носа наполовину не дишит или совсем не дышт(периодически).Гнойных выделений нет, но слизистые есть, иногда желтоватые. Кт лор порекомендовал делать только через 2 месяца после операции. Но у меня сейчас болит под скулой и сверху щека немного припухлая. Что мне делать- прокапать лекарства какие -то и ждать времени кт-или делать его сейчас? Лекарства не особо помогают,полидексу неделю капала, она помогала, но после прекращения все симптомы вернулись.
Отвечает Матвеев Константин Александрович
челюстно-лицевой, пластический хирург
Полидексу можно месяц смело. Тут много факторов смешанно. Как вентиллировалась пазуха до. Т.е. состояние носового дыхания до операции. Как правило перегорлдка смещена в эту сторону. Есть яаления вазомотора и прочее. А резекция могла осложнить эти процессы. Вам стоит обр к опытному лору, который работает в паре со стоматологом.