Консультации / Дерматология и косметология

Периоральный дерматит

Добрый день! Лет 6 назад начались высыпания около рта. Ходила к разным дерматологам. Назначали какие-то лечения становилось лучше, но потом еще хуже. Сдавала какие-то анализы, на кожного клеща проверяли - ничего, на жидкий азот ходила и тоже временное улучшение. Потом прописали тридерм и от него все прошло, даже если потом высыпало то 1-2 дня и все проходило. Потом я забеременела и эту заразу как рукой сняло, не было ни разу!! Всю беременность, потом пока кормила почти 2 года и еще полтора как закончила, то есть года 4-4,5 примерно. Я и забыла об этой гадости. А тут снова появилось(((( высыпания проходят от адвантана, но их нет неделю, а потом снова высыпает. Подскажите как быть? Можно ли навсегда от этого избавиться? На фото небольшие высыпания, но уже проходят
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вы не задумывались, что высыпания напрямую связаны с гормональным статусом? При беременности и ГВ воспалительных изменений не было. Считается, что появление высыпаний изолировано в нижней трети лица связано с нарушениями в гинекологической сфере, поэтому обследование у гинеколога необходимо пройти. Вы усложнили задачу себе и врачу, так как применение топических стероидов (Тридерма, Адвантана) вызывает такое неприятное состояние как периоральный дерматит. Однозначно нужно отменять гормоны, так как их длительное применение провоцирует раннее старение кожи. Нужно пережить время отмены, чтобы кожа научилась "жить" без них. В это время лучше применять гели с клиндамицином для купирования высыпаний. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова