Полип эндометрия
анонимно, женщина, 38 лет
Здравствуйте! В апреле был регресс на 11 неделе.Выскоблили под общим наркозом.После:месячные пришли в срок,через 25 дней.Оооочень скудные.Затем-только через 31 день и очень обильные,затянувшиеся на 7 дней.После этого кровотечения начались ровно через каждые 14 дней со сроком продолжительности 7дней.Сходила к гинекологу.Та отправила на узи малого таза и кровотоки смотреть.Был 19 день цикла.Это было 16 августа этого года.В сентябре на 7 день цикла снова пошла,тк на первом приеме ничего не нашли.Сказали,что просто гормональный сбой.Просто надо попить ок.Что я и начала делать. На 7 день цикла-тоже ничего не увидели,сказали продолжать пить ок. Почему-то решила сходить на 12 день цикла снова на узи малого таза.Но в другую клинику. Там врач узи,она же и гинеколог-эндокринолог,она же и директор клиники,сразу мне заявила,что у меня полип 3мм...Я в растерянности.Планируем ребенка с мужем.Хотелось бы знать:на какой день все-таки информативен для выявления полипа? Врач мне в нашей жк сказала,что 7-9 день,далее-нет...Кому верить?Ваше мнение хотелось бы услышать.Спасибо!
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог

Добрый день. День цикла не имеет значения, если по УЗИ выявлен полип эндометрия. Но размеры полипа несущественные. Это вполне возможно после замершей беременности. Сейчас вы продолжаете прием КОК по рекомендации врача. Это делается именно с целью профилактики последствий и осложнений после потери беременности. Учитывая возраст, вам следует сдать кровь на коагулограмму, гомоцистеин, генетический риск развития коагулопатий, а также на АФС. Полагаю, все возможные внутриутробные инфекции лабораторно исключены. Но одновременно с КОК возможно использование иммуномодуляторов ( вфиерон) и пробиотиков ( вагилак), по согласованию с лечащим врачом. Постарайтесь обратиться к гемостазиологу с результатами обследования.