Консультации / Отоларингология

Устойчивое высокое диастолическое давление

Валентина владимировна,здравствуйте.Вот уже 3 месяца пытаюсь найти причину повышенного артериального давления.Гипотензивными препаратами снимается лишь систолическое, диастолическое на 1-2 единицы. Вопрос- может ли давление быть повышенным если носовая перегородка чуть искривлена и ночью правая носовая пазуха непроходима- душу лишь левой? Засыпаю и пол ночи сплю спокойно,но уже в 3-4 часа утра внезапно просыпаюсь и уснуть уже не удаётся. Забыла отметить- мне 50 лет ,анализы все в порядке,сосуды почек и почки в порядке.
Здравствуйте. Искривление носовой перегородки не может быть причиной гипертонии. Конечно, плохой сон ухудшает общее самочувствие, и нужно исключить воспалительные процессы в носу и околоносовых пазухах, но прямой связи с повышением давления нет.