Болезнь Паркинсона увеличение дозы препарата

анонимно, женщина, 63 года
Здравствуйте михаил андреевич. Мне 64 года болезнь себя проявила когда мне было 59 лет ,но два года не могли определить что это ? Пока я не попала в москву и дети отвезли меня в больницу им. Боткина. Там на кафедре неврологии и поставили диагноз : болезнь паркинсона, смешанная форма, 2 стадия с парасомническим синдромом. Было назначено лечение :леводопа 1/2+1/4х3 раза в день, пк-мерц 1/2утро,день, проноран по 1х3 раза в день.Тремор со временем пропал, неустойчивость стала лучше осталась ,но слабая, восстановился почерк.Мозгов не коснулось и память и сознание ясное.Сейчас в поликлинике мне отказали в льготном лекарстве ввиду его отсутствия и проноран заменили на мирапекс пд 1,5 мг. Стала чувствовать себя хуже а именно стало сильно пошптывать, почерк стал хуже, а ночью особенно мучаюсь тело как монолит не могу перевернуться - нужно встать и потом улечься доходит до слез. Я живу в селе до города 40 км и врачи наши мало что знают о бп я не хочу их обижать но пока мало чем могли помочь. Попасть в москву тоже нет возможности. Посоветуйте пожалуйста как мне быть .Может мирапекс не такие уж и плохие таблетки только нужно привыкнуть ли увеличить дозировку ? Буду вам очень благодарна. Антонина.

Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог
Добрый день, Антонина. Нужно вас смотреть лично или по Skype. Пишите на почту mayablonsky@gmail.com 16.10.2105 днём, уточню время, когда буду ждать звонка. Мирапекс, как правило, более эффективный препарат, чем проноран. Возможно, дело не в замене. Основное действие в схеме противопаркинсонической терапии оказывает леводопа. Однако, ввиду вашего молодого возраста - врачи стараются не повышать дозу содержащих её препаратов, чтобы избежать в последствии развития осложнений, связанных с их приёмом. Может быть уже необходимо увеличить дозу леводопы.