Грудное вскармливание

анонимно, женщина, 20 лет
Здравствуйте! Вопрос у меня интимного характера. Я молодая мама , сынульке у меня 5 с половиной месяцев, кормлю грудью. После возвращения из роддома кормила обоими грудями. Потом стала кормить одной левой грудью. Перестала кормить правой, потому что был сильный поток молока,даже после сцеживания. Малыш то подавиться, то переест и срыгивает. Стала кормить левой грудью и постепенно в правой груди молоко стало сходить на нет. Пыталась возобновить кормление, но малыш полюбил больше левую грудь, ему было удобно брать сосок. Дело даже не в том что молоко сошло на нет, а в том что левая грудь в раза 2 больше правой, получилось очень некрасивая асимметрия. Я очень этого стесняюсь. Во время беременности грудь была размера первого, после левая увеличилась, а правая наоборот уменьшилась до нулёвки ,наверное. Подскажите, если я начну пользоваться электрическим молокоотсосом, до этого не пользовалась, то молоко начнет прибывать в малую грудь? И если лактация вернется, то и грудь станет набухать, верно? Спасибо за овет.

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! да, надо попробовать именно этот путь--восстановить лактацию в правой груди. На самом деле и не нужно было забрасывать. Ну не ест кроха из нее--сцеживайтесь. Можно было бы заморозить молочко -- на случай, если Вам придется отъехать ли принимать препараты. Или же Вы закончите грудное вскармливание и сможете кормить замороженным молочком. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся