Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вакцинация

Ребенку в 4,5 мес поставили прививку акдс. Перенес хорошо. В 6 мес сделали прививку акдс+ гепатитом- бубокок. Поднялась температура до 39-39,5. Районный педиатр говорит не делать третью вакцинацию, т.К. Могут быть судороги, а полиомиелит капельки. Консультируемся у платного педиатра, он говорит делать вакциной пентаксим , т.К. Не будет иммунитета к коклюшу и плюс полиомиелит инактивированный. Со стороны невролога вопросов нет. Анализы оак и оам в норме. Вопросы такие: 1. Какие риски, если ребенку не сделали третью прививку? 2. Какая вероятность заразиться коклюшем? 3. Если 3-я прививка полиомиелита инактивированная, то не будет иммунитета к таджикскому полиомиелиту? 4. Делать ли 3-ю прививку пентаксим и какую прививку полиомиелита живого или инактивированная ?
Здравствуйте! 1. Конечно, лучше всего будет так, если календарь прививок будет соблюден полностью. Но есть противопоказания для проведения дальнейшей вакцинации этим вакцинным препаратом, например, температура в ранний поствакцинальный период выше 40. В таком случае следует выбирать другой препарат, например, ацеллюлярную вакцину. При этом риск поствакцинальных реакций снижается в десять раз. Да и можно подготовить ребенка к прививке с помощью противовоспалительного. 2. Вероятность заразиться коклюшем достаточно высока, поскольку возбудитель коклюша достаточно широко распространен среди населения. Особенно опасно это заболевание для детей раннего возраста, первого года жизни, особенно первых месяцев жизни. 3. Если Вы боитесь таджикского полиомиелита, то можно провести вторую ревакцинацию с помощью живой вакцины, или и первую тоже. 4. Та вакцина, о которой Вы пишете, сама по себе уже содержит в своем составе инактивированный полиомиелит. И невозможно с помощью этой вакцины сделать и живой полио тоже. Но есть другая вакцина с ацеллюлярным коклюшным компонентом, вместе с которой можно будет сделать и ОПВ. Все эти вопросы можно задать своему врачу, чтобы спланировать индивидуальный календарь с учетом особенностей Вашего ребенка.