Консультации / Педиатрия

Превышение дозы лекарственного препарата

Добрый день!В последний день отпуска ребенок (возраст 2 года, вес 12 кг) подхватил ротавирус, сильно рвало, температуры и поноса не было. До отлета оставалось несколько часов. В аптеке посоветовали поставить укол цитовира в расчете 1 мл в одной дозе, однократно. К вечеру ребенку стало легче, всё прошло. По прилету домой выяснилось, что доза рассчитана не правильно и превышена в несколько раз, а последствия у данного препарата серьезные. Что теперь делать?Будут ли последствия?И какие анализы или обследования сделать?
Добрый день! Если бы негативное последствие было, то оно проявилось бы уже в течении первых суток. Максимально, что могло случиться - аллергия. Больше ничем это не грозит, не переживайте. Здоровья Вам!
Елена сергеевна, извините, пожалуйста, я перепутала препараты. Был поставлен церукал в разовой дозе 1 мл ребенку 2 года, вес 12 кг. Он мощный препарат, будут ли какие-то последствия?Может сдать какие-то анализы?
Добрый день! Ничего это не мощный и не страшный препарат, а противорвотный, часто применяющийся у детей в том числе. Доза великовата, но опять же: все побочки дали бы о себе знать в первые сутки.