Консультации / Маммология

Гипоэхогенные образоваия в МЖ

Здравствуйте, доктор! Мне 23 года. У меня постоянно неприятные ощущения в груди. По этому поводу год назад была у маммолога. Выявила мастодинию. Прописала лечение. Пролечилась. Делала контрольное узи 11.06.15: Правая молочная железа: очаговые изменения - на 11-12 часов анэхогенное образование 7х3,5мм, регионарные л/узлы не увеличены. Левая молочная железа - соотношение тканей, формирующих молочную железу - с преимущественным преобладанием железистой ткани. Толщина железистого слоя 12 мм. Млечные протоки не расширены. Очаговые изменения - на 12 часов анэхогенное образование д=4 мм. Регионарные узлы не увеличены. Заключение: узи-признаки фкм, кисты обеих молочных желез. Так как мы с мужем планируем беременность, 26.09.15 Сделала опять узи молочных желез. Результат: данные осмотра - молочные железы симметричные, кожные покровы, ареолы не изменены, втягивания сосков не отмечается. Тип строения - с преобладанием железистого компонента. Ультразвуковая архитектоника сохранена. Эхогенность - умеренное диффузное повышение эхогенности. Междольковые перегородки уплотнены. Млечные протоки - периферические млечные протоки с участками расширения до 2,2мм. Дополнительные образования и их характеристика с учётом цдк: справа кверху от соска лоцируются гипоэхогенные образования 8х5 мм, 5х3 мм, и киста 7х4 мм. Слева ближе к подмышечной области лоцируется гипоэхогенное образование 8х5 мм, и медиально от соска 6х3 мм. Аксиллярные лимфоузлы: справа визуализируются единичные, размерами 14х5 мм с гиперэхогенным центром. Заключение: эхографические признаки фкм, образования молочных желез доброкачественного характера. Подскажите, пожалуйста, насколько это серьёзно? Не помешает это будущей беременности? Может, я конечно накручиваю себе, но всё же, могут ли эти образования переродиться? По маминой и папиной линии рак груди. Немного страшновато. Спасибо, заранее, за ответ!
Здравствуйте, вероятнее всего это фиброаденомы, необходимо выполнить пункцию под контролем узи с цитологической верификацией
Здравствуйте ещё раз, уважаемый николай николаевич! Прошлое узи делала на 14 день м.Ц. Прочитала в интернете, что необходимо делать узи для достоверного результата на 7-10 д.М.Ц. Пошла на узи с надеждой, что образования поменьше и пр. В итоге оказалось, что фиброаденомки выросли на 1 мм. (Узи делаю у одного и того же врача). Результат: данные осмотра - молочные железы симметричные, кожные покровы, ареолы не изменены, втягивания сосков не отмечается. Тип строения - с преобладанием железистого компонента. Ультразвуковая архитектоника сохранена. Эхогенность - умеренное диффузное повышение эхогенности. Междольковые перегородки уплотнены. Млечные протоки - периферические млечные протоки с участками расширения до 2,3мм. Дополнительные образования и их характеристика с учётом цдк: справа кверху от соска лоцируются гипоэхогенные образования 9х5 мм, 5х3 мм, аваскулярные, и несколько кистозных образований 5х3мм в виде цепочки. Слева ближе к подмышечной области лоцируется гипоэхогенное образование 9х4 мм, и медиально от соска 6х3 мм. Аксиллярные лимфоузлы: не лоцируются. Заключение: эхографические признаки фкм, образования молочных желез доброкачественного характера. Сдавала на гормоны - лг – 5,53 (норма 2,12-10,89); фсг – 8,48 (норма 3,85-8,78); пролактин – 27,06 (норма 3,34-26,72). У меня кисты в головном мозге (врожденные), может пролактин повышаться из-за них? И фиброаденомы растут тоже из-за пролактина? К маммологу никак не попаду((
Повышение пролактина незначительное, но пункция все равно необходима
Хорошо, спасибо за ответ!