Консультации / Онкология

Не заживает болячка 2 года

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу обратиться или что это может быть и чем лечить: дело в том, что 2 года назад на лбу в височной области появился небольшой прыщик диаметром 7 мм, который потом подсох и начал шелушиться. В конце июля текущего года я обратилась к онкологу, посмотрев, она предположила базалиому и предложила удалить и отправить на гистологию. Удаление сделали радиоволновым иссечением. Спустя 10 дней пришёл результат: гиперкератоз с лимфоидным инфильтратом, она сказала, что анализ хороший, все заживет через 2 недели. Через месяц я снова поехала с этому онкологу, т.К. Болячка после удаления подсохла и начала шелушиться как и до удаления, онколог направила меня в краевой онкологический центр, там специалист, посмотрев результаты гистологии и внешний вид болячки сказал, что дополнительно не нужно травмировать кожу и ещё делать исследования, что в течение некоторого времени болячка сама заживет. Прошло уже 3 месяца с момента удаления, но кожа не заживает, продолжает краснеть и шелушиться в районе уже удаленной болячки, которая теперь 13 мм. Я очень переживаю надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Из Ваших слов следует явное несоответствие клинической картины (длительное отсутствие заживления) и гистологического диагноза (гиперкератоз с лимфоидным инфильтратом). Рекомендую Вам отдать гистологические препараты на пересмотр в более крупное онкологическое учреждение - это необходимо для исключения злокачественности удалённого образования. Также, настоятельно рекомендую вновь показаться онкологу в краевом онкологическом центре, т.к., повторюсь, длительно не заживающая ранка может говорить о рецидиве злокачественного новообразования. Буду признателен, если приложите фото с образования с хорошим освещением - возможно внешний вид образования может прояснить ситуацию. Будьте здоровы!
Добрый день. Дело в том, что анализ удаленного образования делали в краевом онкологическом центре, повторно мне болячку не стали трогать, ссылаясь на хороший результат предыдущего. Не получается отправить фото. Как я поняла из вашего ответа, нужно снова обратиться к онкологу и что бы повторно взяли анализ на гистологию, верно?
Добрый день! Не совсем так. Более подробно опишу процесс: После того, как образование на коже удалено его кладут в ёмкость с формалином, затем фиксируют в !парафиновом блоке!, затем делают срезы, срезы размещают на !стекле!, окрашивают и изучают под микроскопом. После того, как врач-морфолог посмотрел эти стёкла он пишет заключение "гиперкератоз с лимфоидным инфильтратом". Вам необходимо забрать из лаборатории стёкла и блоки, которые получены после удаления образования и отдать их в более крупное онкологическое учреждение (оптимально МСК или СПб) для того, чтобы заключение дал их морфолог. Если там не гиперкератоз, а базалиома - нужно повторное иссечение или рентгентерапия. Если не получается отправить фото Вы можете это сделать через форму онлайн-конслуьтации у меня на сайте - он указан в профиле на Здоровье.Mail.ru Будьте здоровы!