Консультации / Проктология

Анальная трещина

Добрый день.Беспокоит хрон. Анальная трещина.На осмотре у проктолога диагностировали острую заднюю хрон.Трещину и купированные передние.Огромный рубец.Сторожевой бугорок.Даже показали на экране..Романоскопия проходимость 15см без особенностей.Мрт малого таза тоже в толстом кишечнике новообразований не выявили(отделы слепой и прямой кишки не изменены параректальная клетчатка без особенностей).Обратилась к проктологу с тем что около 6 мес назад почти совсем пропали позывы в туалет и трещина стала реагировать и расходится даже от мягкого стула (запоров вообще не бывает скорее растройства) и вот уже почти месяц не могу вылечиться.Прописали:детралекс 1т-3р день. Свечи проктозан 7 дней. Генферон свечи7 дней.После метилурациловая мазь-свечи еще неделю.Адекватно ли при засторелой трещине такое лечение? Абсолютно не помогло.Чуть подживет и снова разрывается то ли от напряжения то ли от мягкого стула появилась кровь показана операция но врач отговаривала делать ее до родов( по гинекологическим показаниям мне рекомендовано беременеть или в ближайший год или никогда. В диагноз вдаваться не буду ) тк в родах все равно будет рецидив и геморой.Посетила еще одного проктолога в частной клинике тк предыдущее лечение не помогло .Выписали неовое : мазь солкосерил (делать с нею массаж растягивать..) Постеризан свечи и микроклизмы с витаоном.Операцию делать не откладывать.Что бы вы посоветовали? Как поступить? Каков период востановления после иссечения и как скоро можно беременнить? Не является ли такая операция показанием к кесареву очень не хотелось бы.. .
Уважаемая леди, операция по иссечению хронической анальной трещины, если она была сделана правильно, не является противопоказанием для родов через естественные родовые пути в последующем. Иногда бывает, что операцию делают неправильно и повреждают мышцы сфинктеров анального канала, тогда роды могут усугубить эту травму и все это может привести к недержанию газов и стула в дальнейшем. Но если операция выполнена правильно, то вероятность травмы сфинктера практически нулевая. То, что трещина у вас не заживает даже на фоне нормального стула, и есть склонность к жидкому стулу, наталкивает на мысль, что причиной трещины может быть какое-то другое более серьезное заболевание. Например, у больных болезнью Крона часто наблюдаются хронические незаживающие раны в анальном канале, которые могут долгое время быть похожими на трещины и не поддаваться обычному лечению. Поэтому в первую очередь следует исключить все другие заболевания, которые могут проявляться так же как трещина. Если все-таки никаких других причин нет, и есть только истинная хроническая анальная трещина, то можно рассматривать методы консервативного лечения, направленные на уменьшение гипертонуса анального сфинктера, если он есть. Для этого существуют специальные мази и уколы, которые хорошо помогают заживлению. Если рассматривается в качестве лечения хирургический метод, то опять-таки, тоже есть варианты - иссечение трещины или дозированная сфинктеротомия. период восстановления зависит от метода лечения и индивидуальных особенностей организма - у кого-то ткани заживают быстрее, у кого-то медленнее. В среднем, после стандартного хирургического лечения полное заживление наступает в течение 2-3 недель.