Консультации / Дерматология и косметология

Акне

Воспаленные прыщи и закрытые комедоны здравствуйте! Меня зовут анастасия, 25 лет. Акне у меня было с подросткового возраста, всакивали единичные прыщи, то тут, то там, постоянно. Особенно после физической активности. Год назад случилось обострение угревой болезни и до сих пор я не могу с ней справиться. То ли это случилось из-за того, что я отказалась от мяса и все токсины начали выходить через кожу, то ли из-за того, что я попробовала протирать кожу льдом с ромашкой и закупорила поры, то ли непонятно от чего. С тех пор чем только я не пыталась лечиться. Ненадолго помогал доксициклин и зенирит, но потом все начиналось снова. Посещала трех дерматологов. Один выписал "болтушку", другой эффезел и joyskin для увлажнения кожи по утрам(по ощущениям крем очень скудно увлажнял кожу). После 3 месячного соблюдения этой программы к воспаленным прыщам добавились закрытые комедоны и все лицо превратилось в наждачную бумагу. Сейчас все лицо ( за исключением носа и щек) покрыто комедонами, особенно много воспаленных высыпаний на нижней части лица и немного на шее. Третий дерматолог не глядя дал направление на анализы на демодекс. Сейчас я снова начала пить доскициклин, применяю клензит-с вечером (потихоньку стали сходить закрытые комедоны со лба) и д- пантенол утром. Не уверена, что самолечение мне поможет. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Думаю, что к Вашей проблеме нужно подойти с другой стороны. Считается, что появление высыпаний преимущественно в нижней трети лица связано с нарушениями в гинекологической сфере, поэтому обследование у гинеколога необходимо пройти. Если нет противопоказаний, тогда доктор Вам назначит антиандрогенные контрацептивные средства с лечебной целью.Также В Вашем случае показаны комбинированные наружные препараты, например, Клензит-С вечером после умывания, утром - азелаиновую кислоту в виде крема. Эти препараты непосредственно влияют на продукцию себума сальными железами, уменьшая ее. Увлажнение должно интенсивным, но не комедогенным, например, Эфаклар H Ля рош Позе, серия Гидрабио Биодерма. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова