Консультации / Педиатрия

Жесткое дыхание антибиотики

Добрый день. Ребенку 2 года, 2 недели назад заболел: насморк, потом кашель сухой и затем влажный (температуры не было). Делали ингаляции с лазолваном. 3 Дня назад педиатр сказал, что кашель остаточный. Вчера ночью поднялась температура до 38-39. Держится до сих пор в районе 37,5 - 38. Участковый педиатр сказала, что дыхание жесткое без хрипов и выписала антибиотик супракс 100*2р.Д. 5 Дней, ингаляции с лазолваном, мирамистин в горло и сироп эреспал 2,5 мл*3 р.Д. Вопрос: оправдано ли лечение антибиотиками, может ли быть эффективной иная схема лечения. И нужно ли сбивать температуру 38, держащуюся более суток?
Здравствуйте! Изначально доктор не назначил Вам правильного лечения, к сожалению. Нужно было не только врачевать симптомы, но использовать препараты, направленные на борьбу с первопричиной -- вирусами. Мы всегда назначаем противовирусный препарат, например, свечи Виферон - они используются у детей с периода новорожденности и зарекомендовали себя как хорошее средство, которое еще и способствует восстановлению иммунитета ребенка. Так как правильного лечения не было, выздоровления и не наступило. Напротив, присоединились бактериальные осложнения-поэтому и новый виток, новый подъем температуры и ухудшение. И вот сейчас без антибиотиков не стоит отказываться. Хорошо бы еще для контроля сдать анализ крови и мочи и по ним посмотреть какая инфекция (например, при вирусной лейкоциты снижаются, при бактериальной, напротив, повышаются и это служит подтверждением для правильности назначения антибиотиков). Температуру выше 38 можно сбивать, конечно, препаратами на основе ибупрофена (нурофен) или парацетамола (цефекон) Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся