Консультации / Педиатрия

Кальцификаты в легких

Здравствуйте! Ребенок 5 лет без хр. Заболеваний заболел орви (насморк, кашель, ларингит) лечились амбулаторно 8-9дн (синупрет, протаргол, кагоцел , сухая микстура от кашля). В ночь перед выпиской вновь сухой лающий кашель, жидкие сопли( есть старший ребенок, за это время перенес орз в легкой форме). Оак: l-11, формула норм, соэ 2. Кашель быстро спустился вниз, выслушивались вл. Хрипы. Начали прием клацида 125/5мл (4-й день), клинически стало лучше. Педиатр озвучил заключение рентгенолога- очагов. Изменений нет, бронхит, кальцификаты в легких. Первое, что приходит на ум - перенесенный туберкулез. Скажите пожалуйста, какие еще могут быть причины таких образований в легких, насколько это обратимо. Надо ли проводить физиолечение?
Здравствуйте! Да, конечно, такие последствия могут быть после перенесенного туберкулеза. Но на снимке неопытный глаз простые проявления бронхита может принять за кальцификаты. прежде , чем начинать какое-то лечение, следует правильно поставить диагноз. В плане обследования - КТ или МРТ, анализы на антитела к хламидиям, микоплазмам, пневмоцистам, к паразитам (например, эхинококкам), биохимический анализ крови. Может, попросить, какого-то другого рентгенолога посмотреть ваши снимки, не ошибся ли врач?