Консультации / Психология и психиатрия

желание иметь еще детей.

В детстве я очень хотела иметь троих детей. Я была уверена, что обязательно получу то ,что хочу. У меня растет дочь. Ей сейчас 8 лет. Родила ее, когда мне было 27. В 30 сделала аборт, меня уговорила мама. Сказала, что еще есть время и успею родить. Мама очень сильно болела. Часто были приступы аритмии, давление. Тогда не жалела о сделаном. Затем мама умерла. Очень тяжело переживала ее смерть. Года два приходила в себя. А год назад забеременела. Но случилось страшное. ПРеждевременные роды, ребенок родился недоношенным и через 2 месяца умер. Я ходила к врачу. Шансов родить еще ребенка почти нет. Мне 35 лет. Чувствую себя старше. Корю себя за тот аборт и считаю, сколько было бы ребенку лет. Как начать снова жить нормальной жизнью, а не думать о ребенке? Как себя простить за не правильный поступок, который уже не исправить? Испытываю чувство вины перед дочерью за то, что мне мало ее одной.
Здравствуйте! Аборт - серьезная вещь, серьезное решение. Очень часто, чувство вины по этому поводу приходит много позже. И, конечно, ситуация усугубляется тем, что ничего не вернуть. И на маму сложно разозлиться: были у нее причины настаивать. Похоже на капкан. Скорее всего, эта потеря для Вас еще не пережита окончательно. Я бы предложила поработать с тем, чтоб завершить процесс переживания утраты: во-первых, абортированного ребенка, во-вторых, ребенка, который преждевременно родился. Здесь очень мощная тема прощения себя: Вы как будто вините себя за аборт, наказывая отсутствием детей (неосознанно, конечно). Плюс, вероятно, "выплывет" тема отношений с мамой - необходимости принятия и прощения ее поступка. Как простить себя: варианты могут быть разные. Существуют различные техники, которые именно на это направлены. Я, к примеру, использовала такую: в течение 7 дней писала по 40 пунктов в вормате: "Я, ФИО, прощаю себя за..." и дальше, что придет в голову. Начиная от банальностей текущего дня, заканчивая глобальными ощущениями стыда, вины - всего, что причиняло боль. Повторяться можно, на каждая фраза именно так и записывается с именем и словами прощения. Потом листок лучше всего уничтожить. По прошествии 7 дней спросите себя, есть ли еще кто-то, кого хочется простить. Если да, еще 7 дней в том же ритме, но "прощаю такого-то человека". Техника, при все простоте, очень мощная. Может стать еще хуже поначалу. Я практически заболела, когда работала. Поэтому нужно достаточно ресурсов и веры в себя. Можете поискать что-то более мягкое. Если Вы верующая - тема прощения очень хорошо "отрабатывается" с помощью веры. Здесь важен не столько ритуал, сколько Ваш настрой. Для верующих - такой путь, пожалуй, самое доступное, что может поддержать. Можете также обратиться за помощью к психологу с темой проживания утраты. Специалист сможет стать проводником в этом процессе: будет проще идти, чувствуя поддержку. Захотите моей помощи, напишите. Держитесь.