Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз

Дисбактериоз здравствуйте. Мужчина 62г. В 14 лет был кандидоз от тетрациклина с 40-гр темпер. Два раза лежал в обл.Больн. По 1,5 месяца. С тех пор проблемы - желудок, кишечник и др. Сейчас желудок - гастрит хронический, с повыш. Кислотн. ( Был на приеме в райполикл. У терапевта - 5дн. - Золопент по 1 табл., Метронидазол по 2табл, альмагель) . Спастич. Колит давненько . Запоры давно. 2 Месяца назад обострение после кислых фруктов. Раньше ( тоже после кислого ) проходило . А сейчас - тянется. А именно - живот немного тяжесть, иногда чуть побаливает, урчание, немного метеоризм и отрыжка только воздухом. Вместо запора более свободно - 1 раз в сутки, более мягко, иногда жидко, без никаких примесей. Язык - влажный, налет особенно утром, беловатый, спереди и по бокам места с белым венчиком, спереди немного жжение. Перед этим сам лечил трещины на ногах между крайними пальцами ( кандидоз? ). Нету уже. Есть фарингит хронич. -Лечил у лора. Гастроэнтеролога у нас нету. Стоматолог посоветовала с языка сделать анализ. Прилагаю результаты анализов "бакпосев со слизистой рта" и "бакпосев кала на дисбактериоз". Вопрос. Можно ли по этим анализам сказать, что у меня есть дисбактериоз ( кандидоз или какой другой) и где именно? И какое лечение тогда провести? С уважением, андрей
К вопросу приложено фото
Да, кандидоз есть. Учитывая, что у Вас проведён тест на чувствительность можно выбрать любой препарат с пометкой "ч", при отсутствии противопоказаний. Однако исходя из того, что Вы описали, я бы очень рекомендовала проверить функцию печени и сделать гастроскопию для исключения ГЭРБ
Большое спасибо. Извините, не так звездочки нажал - думал, что подряд надо, а оказалось, что токо последнюю) И ещё одно можно? Терапевт направил меня на спиральную КТ для обследования ЖКТ и сказал - а потом поговорим. Как Вы думаете, достаточно будет СКТ ?
Достаточно для чего?