Кольпит на раннем сроке беременности

анонимно, женщина, 29 лет
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как вылечить кольпит на раннем сроке (5 гинекологических недель) беременности без риска для малыша? До беременности сдавала все анализы, в том числе на бак. Посев, флору. Нашли энтерококк фекальный в большом титре. Провели лечение офлоксацином и свечками полижинакс. Повторили анализ, все чисто. Врач дал добро на беременность. Теперь, когда узнала о беременности, началось легкое жжение во влагалище, сдала анализ, результат еще не пришел. Врач сразу назначил свечи тержинан на 10 дней, сказал, что скорее всего рецидив энтерококков, связанный с ослаблением иммунитета. Прочитала в инструкции, что тержинан в 1 триместре беременности не разрешен. Как быть ждать 7 недель до начала 2 триместра или есть щадящая альтернатива в лечении? Может быть народные средства? Очень не хочется подвергать риску малыша. Помогите!

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Конечно, есть. Но любое лечение, а тем более, беременной женщине, назначает только участковый гинеколог, у которого вы наблюдаетесь по беременности. Так как у вас возник дисбиоз влагалища, советую вам обратиться к гастроэнтерологу и пройти обследование на дисбактериоз кишечника. Это одна из наиболее частых причин подобных жалоб. Обратите внимание на пищеварение, особенно, если у вас есть хронические заболевания ЖКТ. Не стоит откладывать лечение, ведь любая инфекция может спровоцировать угрозу прерывания беременности и инфицирование плода. Обратитесь к своему гинекологу, но подробно выясните безопасность назначенного лечения для малыша. Желаю удачи!